Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В России ужесточают наказание за подделку QR-кода

08:11 - 28.11.2021

За подделку сертификата о вакцинации россиян будут приговаривать к обязательным работам на срок до 1 года. Такие изменения связаны с тем, что с 8 ноября сертификат о вакцинации будет иметь статус официального документа.

– Приобретение, хранение, перевозка, использование поддельного QR-кода станут квалифицироваться по части 3 статьи 327 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо в виде принудительных работ на срок до 1 года, – говорится в Уголовном Кодексе РФ. В настоящее время за подобное деяние тоже можно получить уголовное наказание по части 5 статьи 327 УК РФ, но виновному будет грозить арест на срок до 6 месяцев.

Кроме того, уголовной ответственности будут подвержены и те, кто подделывает QR-код, чтобы потом его продать, а также покупатели документа. Если в преступную схему был вовлечён медработник, то его будет ждать штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. Отягчающим фактором может стать смерть людей или причинение вреда здоровью. Кроме того, правоохранительные органы будут расследовать случаи подделок и пресекать новые преступления подобного характера.