Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В руках педиатра здоровье детей

09:26 - 20.11.2021

Существует целый ряд праздников, связанных с медициной. И, конечно, в этом ряду особое место занимает День педиатра. Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы и ранимы, а также зачастую не могут объяснить, что у них болит. Педиатров часто называют «врачами первого контакта». И это верно. Они первыми посещают новорожденного, когда его привозят домой из роддома. Они - первые, с кем ребенок встречается на приеме в детской поликлинике. В числе самых первых они спешат по зову родителей, когда заболевают их малыши.

Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Эти качества приобретаются годами. А что же делать молодому врачу, ведь зачастую он вызывает у пациентов недоверие. «Он же неопытный», «А если что-то не то назначит?» – эти и другие фразы в коридорах медучреждений приходилось слышать не раз. Да уж, завоевать доверие и уважение пациентов молодому врачу не просто. Но Карине Рашидовне Зеушевой, врачу-педиатру детской поликлиники №3 города Майкоп, это удалось.

Карина родилась и выросла в ауле Кошехабль. Еще будучи ученицей Кошехабльской СОШ №1, она твердо знала, что в будущем станет врачом. И не просто врачом, а педиатром. - По мере взросления мечта не угасла, я поступила в мед и стала самым счастливым человеком на свете, - делится с нами Карина.

А для того, чтобы мечта осуществилась, потребовались годы учебы в Ростовском государственном медицинском университете, бессонные ночи перед важными зачетами и экзаменами, сложные практические занятия… - Было непросто, - вспоминает наша собеседница, - порой случались и такие периоды, когда хотелось все бросить и вернуться к семье, разлука с которой давалась особенно тяжело. Но я отчетливо понимала – для достижения своей мечты необходимы усилия, и я не имею права отступить, тем более что моей идеей уже «горела» вся семья, которая в будущем видела меня доктором в белом халате. Учеба в медицинском для меня – это школа жизни: удачи, неудачи, взлеты и падения. Тернистый путь, который проходит обычный школьник до статуса врача. Это новые знакомства, общение с интересными людьми, которые дают знания, необходимые в нашей будущей профессии.

Сегодня Карина Зеушева – молодой доктор, за советом к которой обращаются многие мамочки. Они безоговорочно доверяют ей самое ценное - здоровье своих деток. Начало трудовой деятельности Карины совпало с пандемией, и она безоговорочно встала на защиту здоровья своих маленьких пациентов наравне с более старшими коллегами. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга в сложных условиях работы, Карине Зеушевой была объявлена благодарность министра здравоохранения РА. Находясь в так называемой «ковидной бригаде», она по сей день совершает до сорока посещений пациентов на дому в день. Работа, скажем прямо, не из легких, особенно в осенне-зимний период, когда повышается заболеваемость ОРВИ и гриппом. Тогда и вызовов больше, и обращения в поликлинику увеличиваются в разы. Но прогоняя усталость, Карина в числе лучших врачей изо дня в день спешит на помощь своим маленьким пациентам.

Конечно, работать в детской поликлинике, нести ответственность за жизнь и здоровье детей сложно. Но наша землячка справляется со всеми сложностями и радуется каждому дню, в котором ее давняя мечта становится реальностью.

В лице Карины Зеушевой мы поздравляем всех педиатров республики с профессиональным праздником и желаем непременно крепкого здоровья, чтобы дети отвечали улыбкой и звонким смехом, чтобы родители радовались здоровью своих малышей и говорили слова благодарности. Спасибо вам за вашу работу, которую выполняете со всей душой!

Э. ЧЕМБОХОВА.