Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В "ВЕКТОРЕ" ОБЪЯСНИЛИ РАЗЛИЧИЕ "ЭПИВАККОРОНЫ" И "ЭПИВАККОРОНЫ-Н"

13:20 - 29.08.2021

В вакцинах "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" одинаковые действующие вещества, но синтезируются они по-разному, рассказала телеканалу RT заместитель генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Татьяна Непомнящих.

По ее словам, в обоих препаратах содержатся три пептида, вспомогательные вещества и белок-носитель, поэтому для пациентов никакой разницы нет.
Основное отличие заключается в пептидах, которые, по словам эксперта, в "ЭпиВакКороне" синтезируются отдельно. Она сравнила их с разноцветными зернышками кукурузы, а белок-носитель — с початком.
"В "ЭпиВакКороне-Н" эти зернышки, два из них, объединены в одно. То есть такой же початок, одни зернышки как были, а другие два побольше и из двух частей", — пояснила Непомнящих.
Она добавила, что этот способ позволит производить большие партии вакцин при возрастающем спросе.
Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России в середине января. Самым популярным остается "Спутник V" — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи. Россиянам также доступен "КовиВак", созданный центром имени Чумакова РАН.
Источник: https://ria.ru/20210828/otlichiya-1747644485.html

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов