Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В заботе о здоровом питании школьников

11:21 - 22.11.2023

Когда ребенок начинает ходить в школу, требования к его питанию меняются, ведь у наших школьников довольно большие психологические и умственные нагрузки. К тому же, большинство из них занимается в школьном спортивном клубе «Юность», школьном театре «Молния», кружках и секциях Центра дополнительного образования и Кошехабльской ДЮСШ. При этом организм детей продолжает активно расти. Именно поэтому вопросу школьного горячего питания уделяется много внимания. Ведь правильное питание - это основа здоровья человека. Здоровое питание школьника - залог его успеха в учебном году.

В общеобразовательных учреждениях района составлено и утверждено перспективное сезонное (лето - осень, зима - весна) десятидневное меню. Оно разрабатывается Министерством образования и науки Республики Адыгея и согласовывается с Роспотребнадзором в РА. При разработке меню учитывались продолжительность пребывания обучающихся в школе, их возрастная категория, пищевая продукция, обогащенная витаминно-минеральным комплексом. Таким образом, каждый школьник в нашем образовательном учреждении получает рациональное питание, т.е. сбалансированное с учетом физиологических и возрастных особенностей и норм.

Горячее питание обучающихся в школе предусматривает завтраки и обеды для возрастных категорий от 7 до 11 лет и от 12 лет и старше. Завтрак детей состоит из блюд (первое или второе) и напитка (компот, чай, сок). Допускается включение в завтрак или отдельным приемом яиц, соков, фруктов, бутербродов со сливочным маслом или сыром.

Обед включает первое, второе блюдо (основное блюдо из мяса, рыбы или птицы с гарниром) и третье (компот, чай и соки). Стоимость питания детей 1-4 классов: завтрак - 69,65 рублей, обед -100,57 рублей, учеников 5-11 классов: завтрак - 79,11 рублей, обед - 112,41 рублей.

Как результат, в МБОУ СОШ № 1 а. Кошехабль за счет средств федерального бюджета горячими завтраками ежедневно обеспечиваются все 185 обучающихся, осваивающих программы начального общего образования. Помимо этого, в соответствии с положением «Об организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений МО «Кошехабльский район», такие же полноценные бесплатные завтраки получают 104 учащихся 5-11 классов, относящихся к льготной категории. Сюда входят дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, находящиеся под опекой; дети из многодетных и малоимущих семей. Горячее питание детей организовано в 3 перемены по 20 минут в соответствии с требованиями СанПиН.

Обучающиеся школы, не входящие в льготную категорию, могут получить равноценное питание за родительскую плату, равную стоимости питания детей-льготников. Также детям, нуждающимся в специализированном питании, и детям, не питающимся в школьной столовой, созданы условия для питания. В столовой стоят холодильник и микроволновая печь для хранения и разогрева приносимой из дома еды.

На школьном сайте имеется раздел «Организация питания». В разделе размещены: меню горячего питания (завтрака и обеда), что дает возможность родителям лучше регулировать набор блюд и контролировать их качество; рекомендации родителям по организации здорового питания, советы при ожирении детей, телефоны горячей линии, буклеты, памятки, анкеты и т.д.

В школе осуществляется родительский (общественный контроль) в соответствии с утвержденным положением. Так, в сентябре 2023 года группа родителей 1-4 классов по графику провела родительский контроль. Он был осуществлен по таким вопросам как: качество блюд, санитарное состояние помещений пищеблока, соблюдение школьного меню. И, конечно, родители получили ответ на один из важных вопросов, звучащих в домах наших учеников: «А вкусно ли вас кормят в школе?».

Ежедневные мониторинги организации горячего питания в общеобразовательном учреждении проводятся Министерством образования и науки РА, управлением образования АМО «Кошехабльский район».

Результаты родительского (общественного) контроля, мониторинга горячего питания учитываются при составлении меню, решении организационных вопросов.

Кроме того, в школе проводятся разные мероприятия по наиболее интересным, связанным с питанием темам. К примеру, в 1-4 классах классные руководители провели беседы и внеклассные мероприятия на: «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника. Профилактика витаминной недостаточности», «Азбука здоровья». В 5-8 классах - беседы о воспитании культуры питания у подростков, изготовление буклетов «Правильное питание». В 9-10-х классах - лекции на темы: «Здоровое сбалансированное питание старшеклассников», «Правильное питание - залог здоровья».

Проведенные в рамках Недели здорового питания мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, формированию навыков культуры питания.

Были подведены и итоги конкурсов рисунков, стенгазет и буклетов на заданную тему, составлена памятка «Правила здорового питания».

Основываясь на вышеотмеченном, был сделан вывод, что здоровая еда - это здорово!

Ф. Ансаалиева,

заместитель директора МБОУ СОШ № 1 а. Кошехабль по УВР.