Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Вместе со школой - к здоровому питанию

16:36 - 15.04.2023

Правильное, сбалансированное питание на протяжении всей жизни остается важнейшей составляющей сохранения и укрепления здоровья, полноценной жизнедеятельности, а также непременным условием активного долголетия.

В целях популяризации такого подхода к употреблению пищи и здорового образа жизни для обучающихся МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль недавно была проведена «Неделя здорового питания».

В ее рамках во всех классах прошли тематические классные часы: «Каша - здоровье наше», «Мое правильное меню», «Правильное питание - залог здоровья» и другие.

Также школьники приняли участие в конкурсе рисунков «Овощи и фрукты - полезные продукты», в викторине «Что мы знаем о правильном питании?», разгадывали кроссворд «Самые полезные продукты». Обучающиеся 3 «Б»  и 4 «А» классов вместе со своими классными руководителями А.К. Кидакоевой и А.Ю. Юналиевой составили видеоролики «Здоровым быть модно» и «Здоровое питание - основа здоровья».

Учащиеся старших классов обсудили пользу для человека рационального и сбалансированного питания, а также провели уроки здоровья. В ходе беседы они представили свое видение того, какой должна быть вкусная и здоровая пища. Ответы школьников отличались своей оригинальностью и в то же время глубиной понимания важности заботы о здоровье с самого раннего возраста.

Отрадно, что подключились к проведению «Недели здорового питания» и родители, поскольку они четко осознают, насколько большую роль играет правильное питание детей в поддержании их здоровья и способности к успешному обучению.

В рамках «Недели здорового питания» представители родительского комитета посетили школьную столовую, где смогли ознакомиться с меню и процессом организации питания детей, продегустировать завтрак и обед, оценить вкусовые качества приготовленной еды и задать интересующие вопросы. Свои отзывы родители оставили в книге предложений. Также они заполнили анкеты: «Удовлетворенность школьным питанием», «Ваши предложения по развитию школьного питания».

Нет сомнения, что проведенные мероприятия позитивно сказались на формировании целостного представления школьников о здоровом питании и еще больше побудили детей к разумному, бережному отношению к своему здоровью. Кроме того, они расширили знания обучающихся о здоровом образе жизни, о роли в нем правильного питания, что позволит без труда выработать необходимые навыки и привычку питаться правильно.

Ф. Ансаалиева,

заместитель директора МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль по УВР.