Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Внимание – здоровью

15:54 - 12.12.2018

На страницах нашей газеты мы уже писали о положительном результате Всероссийской акции «Добро в село», направленной на обеспечение доступности медицинской помощи для населения отдаленных районов, в том числе на улучшение состояния сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, что проект акции разработан минздравом РФ совместно с аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, а также Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», так как 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера.

Фельдшерско-акушерский пункт хутора Политотдел завершил в нынешнем году данную акцию. В минувшую пятницу волонтеры – студенты-медики МГТУ посетили местный ФАП, где наравне с заведующей лечебным учреждением С.С. Вергасовой и врачом-терапевтом Чехракской врачебной амбулатории В.А. Белбус провели осмотр людей пожилого возраста, измерили им артериальное давление, пульс и частоту сердечных сокращений, а также провели исследования на кардиовизоре, позволяющем на месте выявить изменения в работе сердца и дали соответствующие рекомендации.

Также в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом студентами-медиками был проведен урок-лекция для учеников 8-9 классов Дружбинской школы, в ходе которого ребятам в доступной форме рассказали об этой страшной болезни, о путях заражения СПИДом, о способах защитить себя, соблюдая элементарные правила гигиены, а также проявлять уважение к ВИЧ-инфицированным людям.

Несомненно, данная акция дала возможность показать, как важно внимательно относиться к своему здоровью, а также то, что вопросы здравоохранения можно решить только совместными усилиями медицинских организаций, органов самоуправления и самих жителей.

Э. Чембохова.