Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

«Врач лечит человека, а ветеринар - человечество»

09:32 - 30.08.2023

Эти слова академика Ивана Павлова давно стали крылатым выражением. И здесь нет ничего удивительного, ведь своим трудом работники ветеринарии не только обеспечивают охрану здоровья животных и человека, но и контролируют качество продуктов питания.

Не ошибусь, если скажу, что профессия ветеринарного врача хорошо известна нам с детсадовского возраста. У нескольких поколений она ассоциируется с главным персонажем сказки Корнея Чуковского - добрым старичком Айболитом, который, сидя под деревом, ведет прием и лечит лесных зверушек.

Не один десяток лет работает в ветеринарной службе Саламет Халидовна Кабардаева. То, что это ее призвание, она  поняла еще в детстве. В подворье у родителей всегда было много сельскохозяйственных животных, и девочка помогала ухаживать за коровой, овцами и козами. Поэтому, когда настало время выбирать профессию, то она решила посвятить жизнь ветеринарии. Это было обдуманное и взвешенное решение. Оно стало как бы продолжением того житейского опыта, который у нее частично уже был накоплен.

После окончания средней школы Саламет поступила в Кубанский государственный институт по специальности «ветеринария». Став дипломированным специалистом, она уже более тридцати лет не изменяет выбранной профессии. Вернувшись в родной аул Нешукай, С.Х. Кабардаева стала работать в местном колхозе ветврачом, а вскоре перевелась в республиканскую ветлабораторию. После замужества в 1989 году она переехала в Кошехабль и устроилась работать в ветеринарную лабораторию, а в 1995 году перешла в районную ветеринарную лечебницу. С тех пор, вот уже 28 лет, С. Кабардаева трудится на одном месте, и в том, что она здесь по призванию, и не сомневается.

- Сколько себя помню, всегда любила возиться с животными, помогая отцу по хозяйству, - рассказывает Саламет. - В детстве часто выкармливала их, при необходимости оказывала первую помощь. Став взрослой, продолжаю помогать животным, но уже на профессиональном уровне.

За добросовестную работу она не раз отмечалась благодарностями со стороны ведомства. В очередной раз ее старания и многолетний труд были отмечены Почетной грамотой главы администрации Кошехабльского района.

- Мне повезло работать с хорошими, грамотными специалистами, - рассказывает Саламет Халидовна. - Это мои наставники, профессионалы своего дела - Лидия Степановна Соколова и Геннадий Алексеевич Богатырев.

В данный момент у нас очень дружный коллектив. Работа строится таким образом, чтобы помогать друг другу, а возглавляет коллектив Кошехабльской ветлечебницы (ГБРА «Кошехабльская РСББЖ) очень внимательный, отзывчивый, замечательный руководитель - Руслан Нурбиевич Атласкиров. Вся наша команда трудится в одном направлении, каждый выполняет работу, а в целом мы делаем общее дело, - отмечает С. Кабардаева.

Мы же, в свою очередь, поздравляем с профессиональным праздником Саламет Халидовну и ее коллег и желаем счастья, здоровья, оптимизма и успехов в трудовой деятельности!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.