Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

ВРАЧ РАССКАЗАЛА, ЧТО ТАКОЕ ПРИВИВКА «ПОД ПРИКРЫТИЕМ» И КОМУ ОНА НУЖНА

10:34 - 26.08.2021

Как правило, какая-то особая подготовка к вакцинации от COVID-19 не нужна. Исключение – хронические патологии, в том числе ожирение и часто сопутствующий ему варикоз, рассказала в интервью радио Sputnik врач-биофизик, ведущий специалист проекта Vakcina.ru Нелли Соседова.

Она объяснила, что людям с избыточным весом перед прививкой рекомендуется пройти медицинскую консультацию.
Это необходимо, чтобы снять излишнюю нагрузку с организма после вакцинации, уточнила врач. По ее словам, ожирение часто сопровождается различными болезненными состояниями, в том числе варикозом.
«Если у человека венозный застой крови, есть варикозное расширение вен и так далее, такому человеку врач может назначить антикоагулянты. Мы не знаем, каким будет поствакцинальное состояние, поэтому нужно «прикрытие»», – продолжила Нелли Соседова.
Варикоз бывает и у людей с нормальным весом, и даже у худых. Соответственно, перед тем, как делать прививку, им также лучше было бы проконсультироваться со специалистом.
«Врачи могут назначить препараты на все время, пока идет выработка иммунитета. Дальше все нормализуется, и иммунная система придет к нормальному состоянию», – заключила Нелли Соседова в интервью радио Sputnik.