Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Заседание антинаркотической комиссии

13:13 - 05.04.2023

31 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова.

Мероприятие началось с доклада начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Кошехабльский» майора полиции А.З. Афашагова о результатах оперативно-служебной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории района за 2022 год и первый квартал нынешнего года.

По словам докладчика, за минувший год было зарегистрировано 11 преступлений, квалифицированных как оборот наркотических средств. В суд направлено 10 уголовных дел, из которых 3 расцениваются как тяжкие. Из оборота изъято 689,355 г. наркотических средств, из них 139,7 г. - марихуана, 0,955 г. - синтетические наркотические вещества, 550,5 г. - конопля.

Всего выявлено 39 административных правонарушений.

За первый квартал 2023 года в суд направлено 1 уголовное дело, из оборота изъято 3 г. марихуаны. Всего выявлено 18 административных правонарушений.

А. Афашагов заверил, что с целью выявления и пресечения преступлений на постоянной основе сотрудниками отдела проводятся оперативно-розыскные мероприятия. С начала 2023 года было проведено 5 обысков на наличие наркотических средств.

В своем докладе главный врач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев доложил о наркоситуации, работе и обеспеченности наркологического кабинета центральной районной больницы.

К началу текущего года на учете у психиатра-нарколога состояло 4 человека. На данный момент 1 выздоровел и снят с учета. Несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, на учете нет. По словам главврача, в ЦРБ имеется необходимое оборудование для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В минувшем году было проведено 225 мед. освидетельствований, из которых - у 120 человек - алкогольное, у 6 - наркотическое.

С начала нынешнего года проведено 56 освидетельствований, из которых 14 на наличие наркотических и психотропных веществ. В результате у 3 граждан было подтверждено наличие наркотиков.

О проводимой работе по профилактике и предупреждению злоупотребления наркотиками в Игнатьевском и Егерухайском сельских поселениях рассказали их главы Г.А. Хаджиев и Р.К. Брафтов.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодежи к потреблению наркотических  и психотропных веществ, мотивации и создании условий к ведению здорового образа жизни.