Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Здоровью – особое внимание

15:51 - 09.11.2019

Вот уже ряд лет в районе проводится диспансеризация взрослого населения. О том, что это за мероприятие, на что нацелено, а главное, насколько значима его роль в поддержании здоровья наших граждан и многом другом мы попросили рассказать участкового врача-терапевта поликлиники МБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» Нурдина Хамедовича Фокотлева.

- Нурдин Хамедович, для начала поясним нашим читателям, что такое диспансеризация и с какой целью она проводится?

- Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Иными словами, основная цель диспансеризации – это сохранение здоровья нашего населения. В числе ее значимых преимуществ – доступность ряда исследований, которые люди не проходили раньше.

- Какие категории граждан подлежат диспансеризации?

- Хотелось бы сразу отметить нововведения в порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Если прежде диспансеризацию проходило взрослое население, начиная с 21 года, то теперь на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ №124 Н от 13 марта 2019 года  она проводится один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

- Где и каким образом проходит процедура диспансеризации?

- Данное профилактическое мероприятие, для прохождения которого гражданину необходимо иметь при  себе лишь паспорт и медицинский страховой полис, проводится в медицинской организации по месту жительства: в поликлинике, ФАПе или во врачебной амбулатории в 1 или 2 этапа.

Целью первого из них является диагностика заболеваний, а также выявление факторов риска нарушения здоровья пациента. На данном этапе профилактического осмотра пациент проходит обследование, проводятся лабораторные и инструментальные исследования. Тут же поясним, что перечень необходимых для прохождения врачей, а также подлежащих прохождению исследований разрабатывается  с учетом возраста обследуемого. Если по результатам первого этапа отмечается, что пациент здоров, то на этом процедура диспансеризации для него завершается. В ином случае, когда в процессе первичного обследования выявляются какие-либо отклонения, участковый терапевт направит пациента на прохождение второго этапа диспансеризации. Объем осмотра и обследований на втором этапе определяется врачом индивидуально для каждого. Такое обследование включает консультацию узких специалистов и необходимые анализы для подтверждения предварительного диагноза и принятия решения о дальнейшем лечении пациента.

- Какое время может занять прохождение диспансеризации?

- В рамках прохождения диспансеризации предусмотрено все необходимое для того, чтобы она была проведена с минимальными для населения временными затратами. Граждане, проходящие профосмотр, принимаются специалистами вне очереди. В итоге, чтобы пройти первый этап обследования потребуется всего два дня. Для прохождения второго этапа, разумеется, понадобится немного больше времени, так как он предполагает более углубленное обследование. Его длительность зависит от объема дополнительных исследований.

- Это то, что касается временных затрат, а как насчет финансовых? Придется ли людям оплачивать какие-либо медицинские услуги в ходе диспансеризации?

- Диспансеризация – бесплатное мероприятие. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам  медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Более того, людям не придется оплачивать даже те анализы, которые в ином случае являются в медучреждении платными, то есть входят в список платных услуг. Кстати, теперь обследование включает в себя анализ крови на ПСА каждые 5 лет, начиная  с 45-летнего возраста, а также ФГДС в 45 лет. После прохождения всех обследований специалисты  определят соответствующую группу здоровья пациента, что необходимо в целях формирования тактики медицинского наблюдения, в том числе лечебных и профилактических мероприятий.

- Сколько человек подлежит диспансеризации, и как население относится к ее прохождению?

- В этом году диспансеризации подлежит 5882 человека, из которых осмотр прошли всего 2600. К сожалению, многие люди не понимают сути мероприятия, и порой мы практически безрезультатно пытаемся донести до них, что в первую очередь это необходимо им самим. Ведь диспансеризация призвана выявить то или иное заболевание на ранней стадии для того, чтобы своевременно, а значит и более эффективно, провести курс его лечения. Как показывает опыт, такое безразличное отношение к мероприятиям профилактической направленности нередко оборачивается для наших пациентов далеко неприятными последствиями. Именно поэтому хотелось бы призвать жителей нашего района более сознательно относиться к своему здоровью и проявлять в данном направлении большую активность. Ведь вовремя узнав о проблеме со здоровьем, можно уберечь себя от многих проблем в будущем, а возможно, и продлить свою жизнь. Никогда не забывайте о том, что предупредить болезнь всегда намного легче, чем лечить ее!

- Нурдин Хамедович, большое спасибо за содержательную беседу.

Беседовала

А. ЕМЫКОВА.