Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Жить здорОво – здОрово!

16:17 - 04.12.2019

В международный день отказа от курения, 15 ноября, со сцены Кошехабльской ДШИ много раз звучало: «Мы за ЗОЖ, мы против всех негативных проявлений, дурных привычек и опасной зависимости!».  И неудивительно, в этот день радушный концертный зал школы искусств собрал под своим сводом активных учащихся всех школ района на муниципальном этапе традиционного республиканского конкурса «Класс без вредных привычек».

Как отметила его ведущая, педагог МБОУ СОШ №8 с. Натырбово И.А. Титеева, целью конкурса стала пропаганда здорового образа жизни.

Оценивало выступления компетентное жюри, в состав которого вошли: заведующая районным методическим кабинетом С.Р. Мамхегова – председатель, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района А.К. Гидзев, главный специалист Управления образования С.Ю. Непшекуева и ведущий специалист отдела по делам молодежи МО «Кошехабльский район» А.Н. Гумова.

Креативно оформленные конкурсные плакаты можно было увидеть уже начиная с фойе ДШИ. Ну, а выступления всех 13 команд-участников проходили согласно жеребьевке.

«Говорящие» названия команд, а также красочные сценические образы выступающих и используемые ими символы-атрибуты уже сами по себе безмолвно призывали жить всех яркой и насыщенной жизнью. Сами же выступления были построены, как правило, на противопоставлении добра и зла, а в унисон всему происходящему на сцене нередко пропагандировала здоровый образ жизни тематическая видеопрезентация. Участники же конкурса отмечали, что наркомания и другие негативные привычки – это религия слабых; что любой здоровый нищий счастливее больного короля, здоровье – бесценный дар природы!

Некоторые, как, например, учащиеся МБОУ СОШ №6, попробовали даже приоткрыть завесу в ближайшее будущее и посмотреть, как же будет жить человек, если  станет придерживаться здорового образа жизни и привлекать к нему окружающих. А еще, как показали учащиеся МБОУ СОШ №5, какие «страшные» подарки могут получить люди, если пойдут на поводу у вредных привычек. И, конечно же, все участники предложили всему негативному здоровую альтернативу.

После окончания всех выступлений были также заслушаны отчеты классных руководителей о проведенных мероприятиях по актуальной теме.

А пока жюри подводило итоги, все присутствующие приняли участие в посвященной ЗОЖ викторине, в ходе которой необходимо было закончить пословицы; назвать вид спорта, в котором используется тот или иной предмет. Также они стали участниками игры «Изобрази жестами вид спорта».

Согласно решению жюри, первое место в вышеотмеченном конкурсе заняла команда МБОУ СОШ №9 с. Вольное (кл. рук. Ж.М. Мамишева), второе –  МБОУ СОШ №11 а. Ходзь (кл. рук. Ж.М. Мамижева), третье – МБОУ ООШ №13 х. Кармалино-Гидроицкий (кл. рук. И.В. Хамова). Кроме этого  были определены победители в номинациях. В номинации «Плакат» им стала МБОУ СОШ №8 с. Натырбово (кл. рук. Е.Н. Батырбиева), «Театрализованная постановка «Класс без вредных привычек!»» - МБОУ СОШ№4 а. Хачемзий (кл.рук. Л.Х. Мамишева) и «Отчет классного руководителя о проведенных мероприятиях» – МБОУ СОШ №3 а. Егерухай (кл. рук. М.А. Айтекова).

Поздравляем всех с достойными выступлениями и желаем, чтобы также, как и в день конкурса, все наше подрастающее поколение на призыв: «К борьбе за ЗОЖ будь готов!»  без раздумий и уверенно отвечало: «Всегда готов!».

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.