Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

90 лет по жизни Вы достойно шли

09:28 - 13.03.2019

В понедельник, 11 марта, свой 90-летний юбилей отметил житель аула Кошехабль Нальбий Мухаметович Хуажев. Поздравить юбиляра приехали глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов и специалист 1 категории Р. Берзегова, которые вручили приветственные адреса от Президента РФ В.В. Путина, Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова и главы МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова.

В честь виновника торжества прозвучали добрые слова, поздравления и пожелания крепкого здоровья, а также слова благодарности за добросовестный труд на благо жителей района.

Скупые газетные строки не смогут передать, сколько разных событий, трудностей, разочарований и успехов пережил Нальбий Мухаметович Хуажев. Проблем всегда хватает, другое дело, что одни делают из них трагедию, другие, встретившись с трудностями, мобилизуют свою волю, становятся более целеустремленными. Именно последние качества всегда были присущи герою нашей статьи и приносили ему успех и уважение окружающих.

Родился Н.М. Хуажев в ауле Кошехабль. Как и многим детям войны, ему пришлось испытать и голод, и холод. Он рано познал тяжелый крестьянский труд. Уже в 12 лет стал работать в колхозе ездовым. После окончания войны он продолжил учебу, а после 10 класса прямо с выпускного вечера был призван в армию.

Судьба распорядилась так, что после 1,5 лет службы в Иркутске он был направлен в Китайскую народную республику, где в составе китайской добровольческой армии был направлен в Корею. Был зенитчиком истребительного авиационного корпуса. Около двух лет пришлось носить ему китайскую форму, на его долю выпало немало испытаний, ведь за добровольцами постоянно велась слежка. 

За участие в корейских событиях Нальбию Мухаметовичу были вручены награды правительства КНР за подписью Мао Дзедуна, за создание основных родов войск китайской освободительной армии, а также за укрепление народной освободительной армии. 

Корейские события 50-х годов вошли в историю, а причастных к ним лиц приравняли к участникам Великой Отечественной войны.

После возвращения на Родину Н. Хуажев окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер-механик». Желание вступить в партию у молодого человека было еще на первом курсе.

Так случилось, что после 4 курса более 200 студентов инженерного факультета послали на целину комбайнерами. О том, как работал наш земляк, говорит тот факт, что при плане 320 га он убрал в два раза больше нормы. Подвиг не остался не замеченным, и вскоре в местной газете «Казахстанская правда» о передовике появилась статья. Он занял 1 место среди студенческих отрядов, получил малую серебряную медаль ВДНХ, Почетную грамоту ЦК комсомола. Вскоре осуществилась и его мечта. По возвращении в институт его приняли в члены КПСС.

По окончании вуза Н. Хуажев проработал более двух лет в г. Черкесск на машиностроительном заводе. Здесь он отлично справлялся со своими обязанностями, выполняя их добросовестно, так как привык делать все основательно. Видимо поэтому его и назначили начальником бюро технической информации и рационализации.

Тоска по родному дому не давала покоя нашему земляку. Армия, учеба, работа - итого 11 лет вне дома. Наконец, в 1962 году Нальбий Мухаметович вернулся в родной Кошехабль.

Одно дело – знания по специальности, другое – умение работать с людьми, организаторские способности. Этому ни в одном вузе не научишься, нужно самому иметь задатки и совершенствовать их в процессе работы. У Хуажева они проявлялись неплохо. Наверное, поэтому райком партии и доверил ему возглавить автохозяйство. Все приходилось начинать с нуля, на энтузиазме. Голое поле, да несколько разбитых машин. Вместе с водителями чинил машины, а по выходным делали на берегу реки саманные кирпичи, чтобы возвести мастерские, кузнечный цех и т.д.

Со временем предприятие стало на ноги. Возглавляемый им коллектив принимал самое активное участие в благоустройстве райцентра. От улицы Лабинской до коммунхоза были установлены фонари, около десяти улиц были засыпаны гравийно-песчаной смесью. Траншею из под нефтяной трубы, вырытой во время войны, также засыпали гравием. Сейчас это аллея вдоль железной дороги. Много было сделано, всего не перечесть, а главное - делалось бесплатно. 

Настойчивость и целеустремленность Н.М. Хуажева потребовались райкому партии в очередной раз, когда необходимо было создавать в районе машинно-мелиоративную станцию (ММС) для повышения плодородия земель. Но не хватало рабочих и специалистов. В течение 1,5 лет была построена современная в то время ремонтно-мелиоративная база. А чтобы привлечь специалистов, Нальбий Мухаметович решил строить им жилье. В результате было построено два восьмиквартирных дома. И вновь Н.М. Хуажев с поставленной задачей справился.

После ликвидации ММС из-за отсутствия средств в хозяйствах района по рекомендации райкома КПСС он был избран председателем колхоза «Знамя коммунизма» в ауле Блечепсин. За три года здесь была построена заправочная станция, мехмастерские, зерносклады, несколько животноводческих корпусов для дойного стада, расширена овцетоварная ферма. Благодаря ему в центре аула появилась новостройка средней школы и возведен бюст героя Советского Союза, уроженца аула Блечепсин А.Ю. Кошева.

Кто знает, сколько еще мог бы построить здесь Н. Хуажев, но по состоянию здоровья ему пришлось оставить эту должность. 

Довелось Нальбию Мухаметовичу взять на себя и возрождение пищекомбината, куда его направили как опытного руководителя. Не первый раз ему приходилось восстанавливать полностью разрушенное хозяйство. Сезон переработки уже в разгаре, а на предприятии все надо начинать с нуля. Срочно были восстановлены складские помещения, консервный цех, установлено сокохранилище с емкостями более 2,5 тонн, спиртохранилище емкостью 60 тонн. Также была построена котельная, заасфальтирована территория комбината и многое другое. За короткий срок он сумел наладить работу и поднять производительность предприятия. Кошехабльский райпищекомбинат стал одним из передовых комбинатов областного объединения пищевых предприятий. В данной должности он проработал 15 лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых.

Куда бы партия ни направляла Н.М. Хуажева, он с честью и достоинством выполнял поставленные задачи.

Нальбий Мухаметович не только хороший производственник, но и хороший семьянин. Вместе с супругой Фаризет Махмудовной они прожили в мире и согласии 56 лет, вырастили и воспитали троих замечательных детей, все получили высшее образование. Старшая дочь Аминат – кардиолог, работает в городской больнице Майкопа. Сын Аслан в настоящее время является предпринимателем. К сожалению, младшая дочь Фатима рано ушла из жизни.

Растет в семье третье поколение Хуажевых – два внука и две внучки, которые получив высшее образование работают, есть уже и правнуки.

Жизнь Н.М. Хуажева – это подвиг. Он являет собой пример для подражания. И каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения цели.

В честь замечательного 90-летнего юбилея от всей души желаем Нальбию Мухаметовичу крепкого здоровья и благополучия!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.