Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Боль длиною в век!

13:25 - 26.09.2018

Ровно сто лет назад, в а. Кошехабль, как и по всей стране, прокатилась волна «красного террора», в результате которого 24 и 25 сентября 1918 г. погибло свыше 470 кошехабльцев. Правдивую оценку это событие получило десятилетия спустя, хотя люди о нем помнили всегда. Ведь как забыть сотни невинно убитых братьев, отцов и дедов, надругательства над женщинами и плач, разносящийся над всем аулом.

День скорби в память о невинно погибших ежегодно проводится на аульском кладбище, где 5 курганов с массовыми захоронениями  до сих пор свидетельствуют о тех ужасных событиях.

В минувшее воскресенье, в преддверии событий столетней давности, почтить память жертв вновь собрались жители аула Кошехабль, представители ученой элиты республики и духовенства. Неутихающую боль потомков невинных жертв «красного террора» разделил и глава района З.А. Хамирзов.

Первую часть мероприятия составил молебен, который провел эфенди аула А. Даутов. Затем выступили историки и публицисты, гости и приглашенные: З. Хамирзов, Х. Борсов, З. Бзасежев, Т. Кат, Дж. Мекулов и другие. Каждый из выступавших призывал помнить ужасы тех страшных событий с тем, чтобы понимать, как ценно сегодняшнее мирное небо над головой, возможность жить, трудиться, развиваться.

В конце мероприятия в память о погибших был организован поминальный обед. Тхьам а мэфэ хьылъэхэм зыпсэ щызыгъэIылъыгъэхэм джэнэт лъапIэр къарет!