Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Через тернии - к звездам, или славный сын аула

11:11 - 25.09.2019

Завтрашнего юбиляра Руслана Мамрукова представлять читателям районной газеты излишне. Этот талантливый, предпиимчивый, обладающий отменными организаторскими качествами человек - хорошо известная личность. Предприятие ООО «Мамруко», которое он основал, знают не только в Республике Адыгея и на Северном Кавказе, но и во всей Российской Федерации и даже за рубежом.

Сегодня, глядя на этот мощный современный маслозавод, трудно представить, с чего все начиналось и через какие трудности прошел этот незаурядный человек.

Бытует мнение, что талантами не рождаются, а становятся. По-моему, неверная трактовка. Ведь многие мечтают и хотят стать великими. Однако даже при огромном желании они не становятся таковыми. Он (талант) заложен в крови с рождения человека.

Родился Руслан в а. Егерухай в многодетной семье. Отец Довлетчерий и мать Джанщир были добрыми и отзывчивыми, гостеприимными и хлебосольными, уважаемыми людьми. И своим детям они передали все эти замечательные качества.

По окончании 8 классов Егерухайской школы Руслан поступил в Нальчикский технологический техникум, который окончил с успехом. Затем продолжил обучение в Москве - во Всесоюзном институте пищевой промышленности. После его окончания некоторое время работал в кооперации, но мечтал о другом - о чем-то большом и грандиозном.

В 1995 году Руслан со своим братом Асланом за короткое время построили и запустили на краю аула Егерухай мини-завод по переработке маслосемян подсолнечника.

Легко сказать «построили». На самом деле, через какие  трудности, препоны и тернистые дороги довелось им пройти, ведомо только им.

Некоторые ветераны завода рассказывали о тех тяжелых днях, когда основные трудоемкие работы проводились вручную. Говорят, бывало, трудились и днем, и ночью, в  жару и холод.

Прошло несколько лет, работа завода стала налаживаться. Вроде бы, можно и успокоиться. Но нет…

Все больше одолевала Руслана мысль о возведении современного высокотехнологичного завода. И ему удалось воплотить в жизнь свои мечты. Сегодня невозможно представить масштабы маслозавода ООО «Мамруко», пока не побываешь на его территории, не пройдешь по его многочисленным цехам. Можно с уверенностью утверждать, что аналогов такого завода на Северном Кавказе еще нет.

Вместо некогда старого здания построено новое по отжиму маслосемян, также возведен цех рафинации и дезодорации, запущены три линии розлива масла различных емкостей, буквально «вырос на глазах» новый элеватор для приема и хранения семян подсолнечника. Построено и современно оснащено большое подсобное хозяйство, где содержится многочисленное поголовье КРС, овец и птицы.

Вся продукция перерабатывается и реализуется на территории населенного пункта. Кроме того, в станице Дондуковской появился красивый современный филиал завода.

Для Руслана изречение «Кадры решают все» и поныне актуально. Сегодня на предприятии работает талантливая и высокопрофессиональная команда специалистов. А руководитель, в  свою очередь, много внимания уделяет созданию достойных бытовых условий для труда. Имеются столовые и душевые. Вместо четырех-пяти машин в прошлом сегодня функционирует мощный автотранспортный парк в количестве более 50 единиц.

Как-то, показывая новый цех рафинации, построенный буквально за год, он сказал мне:

- Я не ошибусь, если скажу, что в России нет аналогов по очистке масла. Однако ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Сегодня на рынке большая конкуренция, и отставание от требований потребителя может обернуться негативными последствиями.

На данный момент на заводе трудится более трехсот человек из 12 населенных пунктов Кошехабльского, Шовгеновского, Гиагинского и Курганинского районов. Продукция ООО «Мамруко» пользуется огромным спросом не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Что до характера руководителя с большой буквы, то он у него спокойный, уравновешенный. С большим уважением Руслан относится к старшему поколению, к честным и добросовестным работникам. Оказывает огромную спонсорскую помощь многим организациям района, Республики Адыгея и Краснодарского края. В то же время он требователен и справедливо строг к нарушителям трудовой и технологической дисциплины. И он заслуживает большого уважения уже только от того, что созданное им предприятие во многом обеспечивает благополучие большого числа людей аула и за его пределами.

Также юбиляр идеальный семьянин. Вместе со своей супругой Жанной он вырастил четверых прекрасных детей. На радость им растут любимые внуки.

26 сентября Руслану Довлетчериевичу исполняется 60 лет. Он еще полон сил и новых идей. И хочется пожелать ему и его родным крепкого здоровья, долгих лет жизни. Пусть исполнятся все намеченные им планы.

Хочу завершить эту небольшую статью изречением китайского правителя Цинь Шихуанди, построившего Великую китайскую стену еще более двухсот лет до нашей эры: «Эта стена нужна моему народу, она будет гарантом сохранения и процветания Китая на многие годы, многие века».

Трудно возразить его словам.

С юбилеем тебя, Руслан, и удачи во всех добрых начинаниях!

А. Дагужиев,

ветеран труда, член Союза журналистов РФ и РА.