Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Честный труд – повод гордиться!

09:45 - 07.08.2019

В этом уверен один из самых почитаемых жителей аула Хачемзий Махмуд Аминович Берзегов.

Нелегкий жизненный путь прошел этот осанистый, крупного сложения человек. Шагая мягкой поступью, он ровным, спокойным, но уверенным голосом может рассказать много интересного из своей жизни. А уважение аульчан он заслужил еще с детства...

Родился Махмуд 18 декабря 1939 года. Первенцу многоуважаемого в ауле колхозника Амина Луховича радовались многие. Однако спустя два года началась война. Амин с младшим братом Матиком отправились на фронт, в то время как мама нашего героя вместе с сотнями аульских женщин встала в ряды тыловиков.

Отец–фронтовик вернулся настоящим героем - кавалером Ордена Красной звезды и с многочисленными медалями на груди. Однако младшего брата, увы, унесла война. 

Шестилетним ребенком помнил Махмуд возвращение своего отца и тогда же дал себе клятву быть достойным его имени, честно жить и трудиться. Помимо Махмуда в семье Берзеговых появились еще 4 детей. Но в 1953 году тихое семейное счастье было нарушено – внезапно сердце фронтовика остановилось. С этого момента роль защитника семьи и кормильца взял на себя наш герой.

- Было, конечно, трудно, - вспоминает Махмуд, - однако я всегда был твердо уверен - намного труднее было нашим отцам, воинам, ценой жизни отстоявшим Родину. Поэтому никогда не сетовал на судьбу.

В 1957 году нужда заставила семью переехать в Майкоп, где младшие сестры Махмуда могли получить образование в школе-интернате. Сам он с 1958 по 1962 год служил в ракетных войсках Советской Армии. До этого М. Берзегов по направлению от военкомата успел отучиться и получить профессию водителя. Поэтому работа в областном объединении «Сельхозтехника» ждала его сразу по возвращении.

Несколько лет жил и трудился Махмуд в городе. Однако его не переставало тянуть к родным местам, аулу, где был захоронен отец. К тому же годы дедушек и бабушек, живших в отчем доме, брали свое. Поэтому, с появлением в ауле Кошехабль Автоколонны, он принял решение вернуться домой.

Проработав несколько лет в качестве водителя, он затем садится за руль трактора в совхозе Адыгплодопитомник. Механизатором он проработал более 10 лет. Последние несколько лет до ухода на заслуженный отдых Махмуд трудится в качестве водителя автобуса «КДП» Хачемзий.

Но на этом трудовой стаж М. Берзегова не завершился. Зная его уважение к памяти фронтовиков и ветеранам войны на Совете старейшин аула его избирают председателем.

- Тогда в ауле жили 18 ветеранов, - рассказывает Махмуд. – Я пытался отказаться, но перечить их слову не мог. К тому же для меня это стало еще одной возможностью узнать их поближе, расспросить о боевых подвигах и т.д. Для меня это была настоящая кладезь знаний о войне, о мужестве советского солдата.

Сегодня в кладезь знаний превратился и сам Махмуд. Понимая, насколько важно передать грядущим поколениям историю мужества и доблести их дедов и прадедов, он охотно расскажет практически о каждом фронтовике-хачемзийце. Передает он этот опыт и своим 4 детям и семерым внукам, которых воспитывает с 1975 года с супругой Мирой Шамсудиновной. А сделанный много лет назад альбом с изображением и биографией отца и дяди Махмуд Аминович бережно хранит рядом с самой священной книгой для любого мусульманина - Кораном!

С. СИЮХОВ.

На снимке: М. Берзегов с внуком Гумером.