Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

День халюжа

15:47 - 19.06.2019

В прошедшую субботу  в горной части Адыгеи на водопадах «Руфабго» состоялся этнографический праздник «День халюжа». В этом году данное мероприятие устраивалось в седьмой раз для популяризации национальных традиций и развития собственного туризма в республике. Несколько лет назад этот праздник получил статус «Национальное событие года» и был включен в национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. Ежегодно это мероприятие собирает около двух тысяч гостей, и, несмотря на все приобретенные громкие регалии, он остается душевно-семейным, неизменно вкусным и очень живописным.

Ключевыми мероприятиями праздника стали мастер-классы по приготовлению халюжей, которые стали гастрономическим изыском благодаря старинной технологии приготовления лепешки с начинкой из знаменитого адыгейского сыра. Одна из основных целей праздника – прославление наших мастериц, которые сумели из поколения в поколение передать древние рецепты. Ведь попробовать настоящий вкус халюжа можно только в Адыгее.

Особую атмосферу празднику придало и живописное место, в котором он проводился. День халюжа был организован по типу семейного праздника, чтобы все туристы смогли не только ознакомиться с национальными традициями и кухней адыгов, но и окунуться в атмосферу гостеприимства. Проводимые конкурсы сопровождались выступлениями творческих коллективов и солистов республики. Для гостей была организована культурно-развлекательная программа и познавательные этно-исторические экскурсы, а также ярмарка народных промыслов.

Гости праздника – жители Адыгеи и туристы из разных регионов страны смоги увидеть, как готовится национальное адыгейское блюдо, попробовать халюж и узнать секреты его приготовления. Главным событием праздника стало соревнование на приготовление самых вкусных халюжей. В этом году участие в конкурсе приняли 32 мастерицы. Жюри оценивало участниц в пяти номинациях – «Бабушкин халюж», «Свадебный халюж», «Халюж хозяюшки», «Невесткины руки», «Праздничный халюж».

В Дне халюжа по традиции активное участие принимали и мастерицы нашего района. Альбина Аскарбиевна Кипова из аула Егерухай удостоилась Гран-при праздника, а в номинации «Халюж хозяюшки» не оказалось равных Фатимет Казбековне Енамуковой (а.Егерухай). В номинации «Невесткины руки» второе место заняла Саида Схатбиевна Хашхова (а.Блечепсин), а Сима Амерзановна Отрешова (а.Блечепсин) стала второй в номинации «Свадебный халюж». Благодарственными письмами награждены юные артистки из а.Блечепсин Русета Кошева и Марья Меринова. Третье место в номинации «Халюж хозяюшки» завоевала Джанщир Туркубиевна Арданова из аула Ходзь.

Проведение данного мероприятия, безусловно, способствует возрождению национальных обычаев и традиций, приобщению к ним подрастающего поколения, обращению к истории, истокам культуры адыгов. Оно несет в себе объединяющую и познавательную силу благодаря своеобразному экскурсу в былые времена, воссозданию старинных рецептов, сочным вкусным национальным блюдам из адыгейского сыра.  

А. ЕМЫКОВА.