Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Для ста - на все сто!

15:36 - 11.06.2019

Свои радушные двери перед учащимися района распахнули 10 июня пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Традиционным это событие стало и для  МБОУ СОШ №2 а. Кошехабль, где ЛОЛ «Лесная сказка» вновь начал всестороннюю заботу о детском отдыхе и оздоровлении.

Как отметили директор школы Эмма Хамзетовна Пиштикова и начальник лагеря Нуриет Рамазановна Гидзева, данный лагерь, как и аналогичные ему в других общеобразовательных учреждениях, действует  в соответствии с Постановлением главы администрации района З.А. Хамирзова №120 от 28.03.2019г. «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в МО «Кошехабльский район» в летний период 2019 года» и призван поддержать детей  из многодетных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей, а также находящихся под опекой или на учете в комиссии ПДН. То есть, особое внимание в ходе летней оздоровительной кампании будет уделено именно социально незащищенным категориям.

В ходе лагерной смены здесь весело, познавательно и с пользой для здоровья смогут провести 21 каникулярный день 100 ребятишек в возрасте от 7 до 14 лет из двух школ райцентра. Все они расформированы на 4 разновозрастных отряда: «Светлячок», «Зарница», «Неуловимые» и «Экстрим», в каждом из которых есть свое превалирующее направление деятельности – экологическое, гражданско-патриотическое или спортивное. Реализовывать же эти направления на практике отдыхающим помогают имеющие большой стаж и опыт работы воспитатели  (учителя школы), а также вожатые из числа старшеклассников, что в немалой степени способствует приобретению у последних первого педагогического опыта и  формированию у них навыков заботы о более младших товарищах. Кроме того, непосредственное участие в организации детского досуга принимают два инструктора по физической культуре - Мурадин Рамазанович Бричев и Ибрагим Султанович Кошоков.

Название «Лесная сказка» было выбрано для пришкольной площадки неслучайно, ведь в числе ее основных воспитательных целей и задач: бережное отношение к природе, формирование у детей экологической культуры, патриотического отношения к родному краю и его истории, умение видеть и способствовать решению существующих экологических проблем. Однако деятельность лагеря не ограничивается лишь вышеотмеченным. В насыщенной программе предусмотрены всевозможные тематические дни, посвященные знаменательным датам, экологии, дружбе, «золотому» шитью, лучшим литературным произведениям, современной моде, правилам дорожного движения и многому другому.  И вряд ли кого оставит равнодушным рационально продуманный режим дня лагеря, в котором обязательно отведено время для творческих дел, предусмотрены такие мероприятия и конкурсы, как «Безопасное путешествие», «Мой веселый мяч», «Я и мой аул», «Сам себе режиссер», «Рыцарский турнир», «Песенная карусель»… и даже малые Олимпийские игры! 

А, чтобы у ребят хватало сил и энергии на активную деятельность, здесь  для них, в соответствии с утвержденным 21-дневным меню, организовано сбалансированное питание из расчета 130 рублей в день на человека, что позволяет значительно разнообразить ежедневный рацион.

Но в лагере большое внимание уделяется не только здоровому питанию и здоровому образу жизни отдыхающих – о каждодневном физическом состоянии детей вот уже не первый год проявляет заботу медицинская сестра ЛОЛ Фатима Муратовна Тутаришева. Прошли перед началом работы лагеря необходимый медицинский осмотр и сами его работники. 

В общем, все было предусмотрено и организовано так, чтобы ничто не могло помешать детскому отдыху. Именно поэтому им в пришкольном лагере очень комфортно, а сами ребята оценивают продуктивность своего летнего отдыха на все 100 процентов. И, нет сомнения, что они надолго запомнят свой каждый лагерный день, который неизменно насыщен яркими впечатлениями!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.