Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Дом, в котором мы живем

14:29 - 20.03.2019

Все меньше окружающей природы…

Все больше окружающей среды.

                                                      Р. Рождественский.

Эти слова с каждым годом все стремительнее превращаются в горькую правду. И наш хутор не стал исключением.

Игнатьевский, в котором мы живем, небольшой, но очень красивый. Летом он утопает в цветах и зелени, а зимой радует глаз своими белоснежными просторами. Однако весна делает картину не такой уж и радостной. Как только начинает таять снег, обнажается другая сторона нашего хутора: кругом разбросаны обертки от мороженого, конфет, разбитые бутылки, бумага, консервные банки и многое другое. Такую картину можно увидеть в любое время года и в любом месте, даже на детской площадке. Постоянно захламляются берега реки Чехрак и остальные водоемы нашего хутора. Таким образом, вода загрязняется и становится не пригодной для купания, а когда-то наши родители с удовольствием здесь купались.

Очень часто можно увидеть, как жители оставляют на обочинах дорог, в поле и лесополосе мусор, вывозимый из домов. И подобных примеров можно привести немало.

От таких неразумных действий граждан страдает природа, ухудшается экология. Человек не осознает главного, что нанося вред природе, он наносит вред самому себе!

Именно поэтому в средне-старшей группе Игнатьевского детского сада №6  мы провели акцию «Планета без отходов», занятие «Разбери мусор – спаси планету», дидактические игры «Собери мусор», беседы «Земля наш общий дом, и мы его спасем», «Мы выбираем чистую планету». Мы старались донести детям, что самое лучшее – сортировать мусор, тогда утилизировать, перерабатывать и повторно использовать его будет гораздо проще. Хотя у нас этого еще нет, но в скором времени будет. Также вместе с детьми мы собрали макулатуру, проведя акцию «Дадим ненужной бумаге вторую жизнь», за участие в котором выражаем благодарность родителям.

Каждый человек должен понять, что важно не только любить окружающий мир, но и не вредить ему, активно участвовать в улучшении экологической обстановки нашей планеты.

Г.П. Харнаныкина,

А.С. Белимготова,

О.В. Иваненко,

 воспитатели МБДОУ №6 х. Игнатьевский.