Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Достойно пройдя сквозь годы

17:18 - 19.09.2018

14 сентября жительнице аула Кошехабль, ветерану труда, заслуженной колхознице К.А. Анзароковой исполнилось 90 лет. Чтобы поздравить Кулизар Айтековну со славным юбилеем в этот день в ее гостеприимном доме собрались родные и близкие. Со знаменательной датой ее также пришли поздравить глава Кошехабльского сельского поселения Хазрет Газраилович Борсов и его заместитель Рамазан Джантемирович Мамхегов, которые вручили юбилярше поздравительные адреса от Президента России В.В. Путина, Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова и Кошехабльского поселения.

Поздравляя с юбилеем именинницу, Х.Г. Борсов выразил признание и уважение за многолетний добросовестный труд, искренне пожелал Кулизар Айтековне крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей и благополучия.

Стоит отметить, что жизнь К.А. Анзароковой  неразрывно связана с жизнью страны: Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы,  работа в колхозе - есть что вспомнить и чем гордиться.

В грозные годы войны, когда по зову Родины отец Кулизар ушел на фронт, она совсем еще неокрепшей девчонкой стала помогать матери в колхозе и по хозяйству. Родившись в большой многодетной семье Керашевых, с раннего детства познала, что такое земля и труд на ней. Ведь из шестерых детей в семье она была старшей, и вся ответственность лежала на ней. Но не мысли о непосильном труде тревожили ее, а судьба отца, который в это время был на передовой. И, конечно же, большим счастьем было, когда отец вернулся с фронта.

В непростых условиях послевоенного времени Кулизар Айтековна наравне со взрослыми помогала восстанавливать хозяйство. Именно в это время она встретила свою судьбу - Махмуда Ельмирзовича Анзарокова, работавшего плотником в колхозе. С супругом они прожили сорок лет, вырастили и воспитали десятерых детей. Все получили достойное образование. Но каких трудов стоило женщине после напряженного трудового дня на колхозном поле еще выполнять работу по дому - стирать, готовить, ухаживать за домашним хозяйством. И, тем не менее, по прошествии лет Кулизар Айтековна с теплотой вспоминает о тех годах, как самых лучших в своей жизни.

- Мы не знали, что такое усталость. Сказали нужно сделать, делали, не считаясь со временем - ибо были молоды, так воспитаны, свято верили в лучшее будущее.

Долгие годы, будучи членом полеводческого звена, звеньевой местного колхоза имени Кирова, Анзарокова заботливо ухаживала за посевами различных сельскохозяйственных культур, на закрепленных за ней гектарах добивалась высоких урожаев. Достигнув пенсионного возраста, она еще несколько лет продолжала работать, так как руководство не хотело ее отпускать.

За многолетний и добросовестный труд  Кулизар Айтековна удостоена многих Почетных грамот, благодарностей и других наград руководства местного хозяйства, партийных, советских органов. Ее фотография не раз заносилась на Доску почета колхоза.

Помимо производственных наград именинница богата и хорошей семьей. Сегодня ее радуют 19 внуков и 36 правнуков, которые обращаются к ней за мудрым советом. Не в этом ли счастье!

С уверенностью можно сказать, что жизнь К.А. Анзароковой – это подвиг, это маяк, указывающий последующим поколениям верный путь. Она является примером для подражания!

Р. ЗЕУШЕВА.