Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Две жизни судьбой сплетены

14:22 - 14.11.2018

Было это на исходе 60-х, более полувека назад. Оставляя позади километр за километром, несколько раз сменяя гравийную дорогу на асфальтированную трассу, веселый и жизнерадостный натырбовский паренек Анатолий на высокой скорости мчится на велосипеде в Майкоп. Туда, где, как раз напротив его родной сестры, живет с первого взгляда покорившая сердце юноши милая девушка Лида. За три года встреч с ней он преодолел этот многокилометровый путь энное количество раз, привел в негодность целых три велосипеда!..

Так зарождались прочные взаимоотношения, которые и по сей день являют собой образец супружеской верности, любви и взаимопонимания. 7 ноября Анатолий Григорьевич и Лидия Ивановна Ноголевы отметили золотой юбилей совместной жизни.

Однажды познакомившись, молодые люди уже не хотели расставаться ни на минуту, а потому в один и тот же год получив школьный аттестат, они сделали такой важный и серьезный в жизни любого человека шаг, как создание своей собственной семьи.

Весь их дальнейший путь они всегда проходили рука об руку. Вместе в 1971 году супруги поехали и в Якутию на стройку века - Вилюйскую ГЭС. Правда, в Якутии Анатолий Григорьевич начинал работать техником-механиком, а затем бортмехаником в Мирнинском авиаотряде, а уж потом присоединился к супруге и другим строителям гидроэлектростанции. В то время им было досконально изучено и отработанно все, что касается самолетов «Ил-14», «Як-40», освоен вертолет «Ми-8». Что до строительства гидроэлектростанции, то оно проходило в чрезвычайно тяжелых условиях вечной мерзлоты, и нашим землякам порой так не хватало тепла кубанского солнышка. Однако данная стройка давала возможность начать в Якутии широкомасштабную разработку алмазных месторождений, и это было мощным стимулом для тогдашней молодежи. Трудясь там, они оба на вечернем отделении получили образование гидротехнического строительства сооружений.

В Якутии они пробыли около 4-х лет - до самого завершения работ на ГЭС, после чего в 1976 году по направлению отправились работать на масштабную Всесоюзную стройку - БАМ. Лидия Ивановна была начальником лаборатории, определяющей качество бетона, он - строил железнодорожные мосты. И несмотря на все  сложности, вызванные геологическими и климатическими условиями, на БАМе они были счастливы, воодушевлены возможностью принимать участие в грандиозном строительстве. Были налицо и большие трудовые перспективы, в том числе возможность получить жилье. Не забывали там и о культурном досуге – с концертами на БАМе побывало много именитых артистов, неоднократно навещал стройку и сам генсек ЦК КПСС Л.И. Брежнев. К слову сказать, 26 октября этого года супруги по приглашению приняли участие в посвященном 100-летию комсомола мероприятии, которое проходило в Москве. Такой большой чести удостоились всего 250 БАМовцев. Там они встретились и со своими сподвижниками, дружеские узы с которыми не ослабели и спустя столько лет.

Однако в связи с семейными обстоятельствами и ностальгией по родным краям в 1982 году супруги приняли решение покинуть БАМ и переехали поближе к родителям.

Некоторое время Анатолий Григорьевич и Лидия Ивановна трудились в Майкопе. В то время при его участии был построен ни один крупнопанельный дом, добротное здание Филармонии. Затем, по причине болезни мамы главы семейства, и вовсе вернулись в отчий дом в селе Натырбово. Оба трудоустроились в совхозе-заводе «Элит». Он был  начальником участка, возводил такие объекты, как 120-квартирный дом, ДК, проводил газопровод; она работала инженером-конструктором в техотделе,  вместе с тогдашним руководителем М.Б. Пшизовым смогла отстоять высокое качество продукции завода, достойно представив эту самую продукцию в Москве на ВДНХ.

Спустя несколько лет, зная о замечательных профессиональных качествах А.Г. Ноголева, председатель Натырбовского колхоза В.В. Кодарев приглашает его к себе старшим инженером по технике безопасности. Лидия Ивановна в это время тоже начинает работать в селе начальником почтового отделения. А через полтора года в колхоз приезжает краевая комиссия, и, узнав Анатолия Григорьевича по предыдущему месту работы, она обращается к нему с просьбой вдохнуть новую жизнь в строительство газопровода-долгостроя. Получив согласие, его назначают старшим инженером газового хозяйства. Еще через 2 года благодаря активности и инициативности героя нашей статьи в 34 домах сельчан появляется первое голубое топливо. Конечно, излишне говорить, какими потом и кровью оно досталось, но зато это стало достойным началом долгожданной газификации. Также он участвовал в строительстве дамбы в Натырбово.

Не опустили руки супруги и в нелегкие времена распада колхозов, очередных грандиозных реформ и преобразований. Они нашли себя в предпринимательской стезе и в течение 7 лет успешно развивали на селе деятельность арендованного Дома быта.

С 2000 по 2008 год Анатолий Григорьевич трудился на больших стройках в Москве, куда его пригласили знакомые по БАМу. В строительстве мощных газопроводов, возведении буквально с нуля аэропорта «Внуково», где он работал прорабом, есть и его немалая лепта.

Супруги Ноголевы – нередко так, объединяя, величали Анатолия Григорьевича и Лидию Ивановну, воспринимая их как одно единое целое. Даже награды дружный семейный тандем порой получал одну на двоих. Так было и в 1981 году, когда они, будучи мостостроителями Центрального участка БАМа, были отмечены Благодарственным письмом партийной, профсоюзной и комсомольской организаций по окончанию строительства моста в 1441 км через реку Усть-Нюкжу. Кстати сказать, Анатолий Григорьевич, за  свой вклад в строительство Байкало-Амурской магистрали был удостоен высокой правительственной медали, дающей право носить почетное звание «Ветеран труда». 

Лишь недавно юбиляры семейной жизни отошли от профессиональных дел и стали полноценно наслаждаться заслуженным отдыхом. И хотя они всегда любили труд, но сегодня радуются тому, что с уходом на пенсию у них появилось больше времени на общение с родными и близкими, занятие своими увлечениями. За время совместной жизни они вырастили троих замечательных детей, у каждого из которых есть своя благородная цель. Старший Анатолий - заведующий Филиалом № 6 Кошехабльского района Адыгейской республиканской коллегии адвокатов, средний сын Роман - успешный предприниматель, дочь Виктория – специалист I категории по правовым вопросам администрации Майского сельского поселения. Также у молодых дедушки и бабушки шестеро прекрасных внуков. В качестве подарка к полувековому юбилею со дня бракосочетания любящие дети и внуки подарили им путешествие в Турцию, откуда они вернулись с множеством приятных впечатлений.

И очень хочется, чтобы такую прекрасную супружескую пару, прожившую две жизни одной судьбой, впереди ожидало все только самое лучшее, самое светлое. Пусть ваши сердца и дальше бьются в унисон, а тепло ваших душ и впредь согревает тех, кто вам близок и дорог!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.