Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Этнокультура народа глазами детей

15:48 - 14.10.2020

В рамках совместного проекта Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» и Института Развития Интернета (ИРИ), именуемого «География детства», съемочная группа из Москвы побывала и в нашей республике. Скажем более, главными героями этнографического документального YouТube-сериала, цель которого - познакомить зрителей со своеобразием жизни малых народов России через создание видеоконтента о жизни детей как носителей культурно-исторического своеобразия народов своей территории, посчастливилось и нашим юным землякам. Съемки начались 23 сентября в ЦНК и Кошехабльской ДШИ им. М. Хагауджа, а уже на следующий день развернулись сначала на предгорных просторах Блечепсинского сельского поселения, у исторически значимого памятника «Родник», где мы и побывали, а затем в СДК и местной школе. В подготовке красочного, наполненного национальным колоритом мероприятия приняли участие коллектив администрации Блечепсинского сельского поселения, заведующая СДК С.А. Отрешова и культработники аула, коллектив МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин под руководством директора М.Х. Мекуловой, а также педагог ЦДОД, руководитель кружка «Этнокультура адыгов» Ф.Н. Кулова. Живое музыкальное сопровождение на протяжении всего времени съемок обеспечивали виртуозные артисты и музыканты Алий Гаштов и Ислам Мизов.

Как отметил в беседе Президент Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», исполнительный продюсер проекта Павел Владимирович Кудрявцев, в ходе их журналистской экспедиции по четырем регионам России, а это Республика Чувашия, Республика Бурятия, Республика Адыгея и Республика Крым, они создают модернизированный под интерактивную карту мультимедийный контент, который также можно увидеть в социальных сетях YouTube и VK. В нем этнокультурное своеобразие территорий будет отражено глазами проживающих на них детей. Причем, акцент будет сделан на культуре, традициях, быте народов, их языке и образовании, интересах подрастающего поколения.

Выбор именно этих четырех регионов не случаен: ООДО «Лига юных журналистов» имеет 50 отделений по всей стране, и среди них самыми активными являются именно Чувашское, Бурятское, Краснодарское и Крымское. Эти территории привлекательны не только особым национальным колоритом и богатой историей, но также на них воспитывают удивительных детей, желающих и, главное, умеющих рассказывать о своих корнях, традициях, в чем гости убедились и в ходе самих съемок. Причем, детки не только рассказывали, но и наглядно демонстрировали многие из известных им обрядов своего народа, знакомили присутствующих с красотой адыгского национального хореографического искусства, гастрономическими изысками и яствами. А еще, как отметили гости, помогли прочувствовать ту самую главную традицию адыгов, которая зовется гостеприимством, и это было для них очень трогательно и приятно.

Также в сериале были затронуты темы, которые касаются детей и подростков любых национальностей: взросление, дружба, отношения с родителями, любовь, школа, самореализация, выбор профессии и жизненного пути. Причем, очень важным является то, какой отпечаток на эти жизненные аспекты накладывает именно принадлежность к малым народам России и каким образом у подрастающего поколения малых народов формируются взгляды на жизнь.

Цель проекта, реализуемого с использованием предоставленного Институтом Развития Интернета гранта, – осознание и сохранение подрастающим поколением этнокультурной самобытности народов России. Среди задач одной из главных - сохранение этнокультурных традиций малых народов России для современников и будущих поколений.

В рамках проекта планируется создать 4 серии документального сериала длительностью по 25 минут каждая. Охват аудитории проекта – не менее 375 тысяч просмотров. Таким образом, наши юные земляки внесут свой вклад в популяризацию культуры адыгского народа.

Готовую серию про наш регион, и в том числе деток района, можно будет посмотреть уже 1 ноября на информационных площадках региональных отделений Лиги юных журналистов и в общероссийских СМИ. В частности, она будет доступна к просмотру на YouTube-канале: https://www.youtube.com/c/ForumBumerang.

С нетерпением будем ждать появления наших юных актеров на информационных ресурсах страны!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.