Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Фишт – 2019

11:37 - 27.08.2019

Ранним пятничным утром 23 августа с Яворовой поляны стартовал пеший переход участников Межрегионального слета талантливой молодежи «Фишт – 2019» к приюту Фишт, подаривший всем три радостных, полных эмоций дня. Межрегиональное мероприятие, инициатором и участником которого стал Глава Адыгеи М.К. Кумпилов, собрало сотни талантливых ребят, отличников, спортсменов, волонтеров со всей республики, а также из Краснодарского края, КБР и КЧР. Настоящим украшением слета талантливой молодежи стала и делегация Кошехабльского района, которую возглавил руководитель администрации района З.А. Хамирзов. Вместе с лучшими представителями молодежи района на слете побывала и наша редакция.

День первый:

знакомство!

С 15 юношами и девушками района - активистами, спортсменами, керашевскими стипендиатами глава района З.А. Хамирзов познакомился еще в начале недели, после вручения ребятам специальной спортивной формы и экипировки. Однако впереди у ребят было еще больше новых встреч. Нам выпала честь не просто подняться на Фишт, но и сопровождать делегацию братской Кабардино-Балкарской Республики. Первое в череде сотен последовавших фото было сделано еще на старте перехода, на  Яворовой поляне. 

Сам переход начался с напутствия Главы Адыгеи, пожелавшего всем ребятам легкого пути и ярких впечатлений.

«Здесь собрались самые активные и талантливые представители четырех братских регионов. Все вы достигли больших высот в учебе, спорте, общественной работе. И сегодня нам вместе предстоит взять очередные высоты – пройти по перевалам и горным тропам к подножию одной из вершин Кавказа – горе Фишт, где и пройдет молодежный форум. Уверен, что каждый из вас за время слета приобретет новых друзей, почерпнет новые знания и идеи, поделится своими», – сказал Мурат Кумпилов.

Знакомство с маршрутом «Яворовая поляна – приют Фишт» прошло хоть и сложно, но очень интересно. Живописные места наполнились песнями сотен молодых голосов, а встречавшиеся  ручьи с холодной водой вызывали бурю восторга у всех участников. От лица девушек района мы благодарим наших юношей, которые помимо своих походных рюкзаков носили еще по два, а то и три девичьих, и всегда были готовы оказать представительницам прекрасной половины человечества поддержку. Конечно же, было много, очень много фото. Ну, а в середине пути к нашей делегации присоединился глава региона.

Последний привал, с высоты которого был виден приют Фишт, приветливо ждавший своих гостей, придал бодрости всем участникам перехода…

День знакомств завершился ознакомлением его участников с проектом «Сохраним корни», инициатором которого стал Глава Адыгеи, с другими проектами, непосредственными участниками которых являются представители молодого поколения. Развитие спорта, образования, поддержка талантливых детей и юношества, формирование комфортной городской среды, предпринимательская активность молодежи, патриотическое воспитание и добровольчество – эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе неформального разговора Мурата Кумпилова с участниками форума.

 «Мы хотим максимально вовлечь людей в созидательные процессы. Как сегодняшний поход объединил всех нас, так и совместный труд на благо страны, родного города, поселка сплачивает людей для достижения общей цели. Президент России Владимир Путин инициировал национальные проекты, которые охватывают все ключевые направления жизни обществ: здоровье нации, улучшение демографии, развитие массового спорта и многое другое. Все это напрямую связано с повышением качества жизни людей и, конечно же, с молодежью», – сказал Глава РА.

В конце подчеркнем, что представление команды Кошехабльского района на открытии форума было одним из лучших. Собравшиеся были в восторге как от самих выступлений ребят, так и от выполненной в едином стиле формы одежды!

День второй:

мы самые

сильные!

Второй день слета продолжили экскурсии, экологические акции, спортивные и культурно-массовые мероприятия. И тут нам есть чем похвалиться! Во-первых, наши ребята покорили Оштен! Второй сюрприз нам преподнесли юноши, победившие на соревнованиях по перетягиванию каната все команды. И, конечно же, эта победа досталась им благодаря большой и эмоциональной поддержке девчат! К вечеру произошло событие, ставшее виновником еще большего сплочения не только участников слета, но и многих туристов - переменчивый дух гор проявил себя неожиданно нагрянувшим ливнем. Ему все ответили многочисленными песнями у костра и традиционным адыгэ джэгу!

День третий:

усталые,

но счастливые.

Путь домой начался так же утром. Однако прощаться друг с другом никто не спешил. Ведь все понимали, что на десятикилометровом пути встретятся еще не раз. Вновь сопровождая делегацию из КБР, молодежный отряд Кошехабльского района двинулся в путь. К полудню, когда практически все участники слета спустились к Яворовой поляне, стоя свои автобусы не ждал никто. Однако никакая усталость не разрушила приятный след в душе, оставленный Фиштом - 2019. Уж очень много эмоций, радости и веселья принес этот слет! Самые красивые девушки, самые сильные юноши, самая позитивная молодежь - вместе с традиционным гостеприимством нам было чем блеснуть! Нам это удалось!

С. СИЮХОВ.