Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Формирование интереса к культурному наследию

09:00 - 29.09.2018

Наверное, нет ни одной нации в мире, которая бы не пыталась модернизировать свою одежду, не дополняла бы и не сумела бы сохранить ее для потомков. Это дело долга, чести. Так и черкесы, меняя что-то старое и добавляя некие элементы, пронесли через века свою национальную одежду, которую переняли многие народы Кавказа, в частности, казаки.                                                                                                                                                                

Исключительно красивый наряд, который мы сегодня называем «адыгэ шъуашэ», начал формироваться еще в 6 веке нашей эры. Это время становления Византии, именно в тот момент адыги начали принимать христианство. Формирование национального костюма черкесов потребовало много времени. Окончательный вариант костюма адыги показали миру в конце 18 - начале 19 вв.  

Законодателями мод на Кавказе всегда считались адыги (черкесы). Их даже называли «французами Кавказа» и «аристократами гор».                                                                                                                                                                                                         

Костюм придает человеку не только определенный физический силуэт, но и образ, наделяет его характером, весомостью. Так и национальный костюм – не просто одежда. Он рассказывает о народе, о его восприятии жизни и о понимании положения человека в мире. Костюм несет информацию о людях ушедшей эпохи, об их быте, мировоззрении, эстетике.                                                                                                                                                                                                                                                             

В начале 20 века национальный костюм адыгов претерпел серьезные изменения, как, впрочем, и костюмы других народов. Стали появляться черты европейской моды. Но при этом адыги смогли сохранить свое богатство - сложный, роскошный и изысканный национальный костюм. Лучшие традиции народного костюма продолжают жить и сегодня.                                                                                                                           

Чтобы сформировать уважение к историческому, культурному наследию своих предков, воспитать художественный вкус и интерес к народному творчеству, ежегодно 28 сентября в нашей школе отмечается День национального костюма. И в этом году были проведены различные конкурсы, посвященные этой дате. Учащиеся 5-11 классов приняли активное участие во всех проводимых мероприятиях.

Ф. Киржинова,

учитель адыгейского языка и литературы МБОУ СОШ №1.