Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

ФОТОГРАФ с большой буквы

14:53 - 05.09.2018

«Чтобы получить хорошую фотографию, нужно стечение многих обстоятельств, к которым фотограф должен быть  подготовлен  и настроен».

Творческий вечер фотографа по призванию Зинаиды Эдуардовны Беловой прошел совсем недавно в Натырбовском СДК. На этот вечер собрались люди,  которые любят и уважают творчество Зинаиды как фотографа, оператора мероприятий, дизайнера видеосъемки.

Наша героиня обладает такими качествами фотографа, как тяга к творческой реализации, чувство прекрасного и желание дарить положительные эмоции людям. Зинаида сама очень позитивный и коммуникабельный человек, уважительная и принципиальная, открытая, но очень требовательная как к себе, так и к другим.

На вечере задавались всевозможные вопросы, много интересного узнали любители творчества Зинаиды о ее становлении как талантливого фотографа, о ее увлечении театром, что для многих стало открытием.

На вопрос, когда она поняла, что хочет быть фотографом, Зинаида Эдуардовна отвечает, что сначала занималась фотографией  как любитель. Профессионально подошла к ней около восьми лет назад, когда поняла, что фотография помогает ей понять себя, раскрыть свой талант.

Она считает, что, если к фотографированию подойти творчески, то это дело быстро получит профессиональный успех. Конечно, плата за это – бессонные ночи, красные от усталости глаза, ведь нередко приходится просматривать по нескольку десятков снимков, чтобы отобрать лучший. Работала также в поиске удачного места для оригинального кадра. Если кто-то думает, что в фотографировании все просто и легко – ошибается. Объем работы очень большой. А еще в этом деле важен момент общения с тем, кого фотографируешь, и тут просто необходим метод индивидуального подхода.

По ее мнению, фотограф обязательно  должен иметь желание создавать прекрасное, потребность в самореализации. И здесь ему необходимы такие качества, как пунктуальность, вежливость и внимательность. Хороший фотограф – это психолог, ретушер, художник и режиссер в одном лице.

А вот об этом поподробнее! Ни одно мероприятие в Натырбовском СДК не обходится без Зинаиды, а вот если ее нет, и эта цепочка – от мероприятия или концерта к фотографии и видеосъемке прервана, вызывает большое сожаление, так как лучшего режиссера и художника фотографии у нас не найти.

Зинаиде все подвластно: искрометный кадр-экспромт, правильно  выстроенная жизненная композиция семейного торжества, портфолио любой тематики, а видеосъемка включает в себя всю гармонию и палитру душевного состояния тех, кто там запечатлен.

Что же относительно того, как она попала на сцену в качестве актрисы народного театра «Муза», то она признается, что даже не предполагала, что с нею это произойдет… «На всех спектаклях была вместе с театралами, фотографировала, снимала. Видя все через объектив, ни думала, ни гадала, что просто заболею такой чудной «болезнью» как театр», - говорит наша героиня. И вот ее совсем маленькие роли стали для нее просто жизненно необходимы, а когда она выходит на сцену, слышит и видит реакцию зрителей, чувство необходимости, чувство восторга переполняют ее. И хочется воскликнуть: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!».

Творческий вечер подходил к концу, но никто не торопился уходить. Шумно, легко и весело было всем, кто любит и ценит творчество замечательной и талантливой женщины–фотографа Зинаиды Беловой. Пожелаем же ей творческих успехов, солнечных, радостных и запоминающихся дней, как на ее фото!

З. Олейникова,

заведующая СДК с.Натырбово.