Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Главное качество – преданность делу

11:38 - 24.07.2019

В сегодняшнем мире многие школьники мечтают связать свою профессиональную деятельность с органами внутренних дел, ведь это интересно и престижно. Отошли на второй план детские грезы о космосе, когда мальчишки с восхищением рассказывали о Гагарине, играли в солдатиков… В современной жизни другие приоритеты, такова реальность. Однако многие еще увлекаются фильмами и книгами о сыщиках, мечтают стать вторыми Знаменским, Пуаро, а если повезет, то и вовсе Шерлоком Холмсом…

Профессия следователя уникальна. Во-первых, здесь необходимы глубокие юридические знания, во-вторых, следователю необходимо быть немного психологом, ведь приходится работать и с преступниками, и с потерпевшими. И, пожалуй, самое главное, без чего хорошим следователем стать невозможно, - профессия должна быть по призванию, по зову сердца. Ведь следователь всегда должен помнить: от него зависит судьба человека. Допусти он ошибку, преступник может остаться на свободе, а невиновный оказаться за решеткой…

Всеми этими профессиональными и человеческими качествами в полной мере обладает старший следователь следственного отдела МО МВД Росссии «Кошехабльский» Хасанбий Агержаноков. Уроженец аула Кошехабль в 2009 году окончил Краснодарский университет МВД РФ по специальности «следственная деятельность» и сразу же приступил к освоению данной профессии в должности следователя ОМВД России по городу Майкопу. В 2016 году им было принято решение вернуться в родной район, где он вот уже три года стоит на страже закона и порядка наравне со своими коллегами. За годы профессиональной деятельности Хасанбий Айдемирканович заслужил авторитет среди коллег по службе и в целом МВД по РА, неоднократно поощрялся грамотами от глав республики и района, а также министерства внутренних дел Адыгеи.

Большая нагрузка, ненормированный рабочий день, полное отсутствие свободного времени и многие другие, на наш взгляд, минусы данной профессии Хасанбий вовсе не считает таковыми. И на наш вопрос не жалеет ли он о своем выборе, говорит, что его решение было вполне осознанным, он долго к этому шел и отступать не намерен. По его словам, будучи мальчишкой, он всегда мечтал работать на благо людей. Профессия следователя в полной мере удовлетворила детские мечты.

Несомненно, «минусы» есть в каждой профессии, но тем не менее в своей работе он старается быть преданным делу, «гореть» новыми знаниями, искать всевозможные пути решения в расследовании дел – именно этому и многому другому учили его и родители, и наставники.

В преддверии профессионального праздника желаем Хасанбию Агержанокову и всем сотрудникам органов следствия всегда находить легкие пути и рациональные решения, веские зацепки и необходимые улики, ценную информацию и ключ к разгадке любого дела.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.