Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Гордимся юным земляком!

09:15 - 15.12.2018

Порядка трехсот детей и подростков, проявивших мужество и героизм при спасении других людей, а также достигших выдающихся результатов в различных сферах деятельности, собрал на днях в Москве II «Форум маленьких героев». И отрадно, что в это почетное число вошел наш юный земляк из аула Егерухай, достойный сын своей малой Родины - Шамиль Кучмезов, спасший летом прошлого года сразу двух тонущих девочек.

Случай, в очередной раз побудивший гордиться нашим подрастающим поколением, произошел в родном ауле Шамиля, на реке Лаба. Девочки купались в стороне, да и место ими было выбрано не особо глубокое. Однако спустя какое-то время быстрое течение начало уносить двух подружек в глубоководье. Осознавая это, они запаниковали и начали тонуть, крича от безысходности. Услышав крики, Шамиль не растерялся, а вскоре, несмотря на коварное течение, сумел вытащить их из воды.

Сам Шамиль свой поступок не считает геройским, будучи убежденным, что на его месте так должен был поступить каждый. Однако он очень горд тем, что ему было предоставлено почетное право представлять свой аул, наш район и республику на таком значимом мероприятии.

Как стало известно, для гостей форума, в числе которых был и Шамиль, был проведен квест «Тайная школа юных героев», в ходе которого они спасали мир от  безразличия, серости и апатии, собирали артефакты, символизирующие человеческие ценности, а также создавали образ современного российского супергероя.

Также были обсуждены тренды патриотического воспитания молодежи, вопросы влияния информационных технологий на формирование ценностей. Перед детьми выступили известные спортсмены, деятели науки и  искусства, политики.

В заключение торжества Шамиль и другие ребята из более чем 50 регионов страны были отмечены наградами «Юный герой» (именно такой награды был удостоен наш земляк) и «Герой нашего времени».

Также отличившиеся дети и подростки были награждены медалью «За ратную доблесть» от Всероссийской организации «Боевое братство». Свои награды они получали из рук Героев России - Андрея Гущина, Дмитрия Перминова и Аркадия Королькова.

Земляки, да и не только, безмерно гордятся поступком Шамиля. Подтверждением тому и недавняя публикация в соцсетях, которая набрала огромное количество «лайков» и самых душевных комментариев. В них люди искренне поздравляли Шамиля с заслуженными наградами, благодарили его родителей Азамата Руслановича и Нуриет Джумальдиновну за воспитание такого славного сына  и отмечали то, что они безмерно гордятся таким замечательным представителем подрастающего поколения. «Это поступок настоящего мужчины» – такую высокую оценку дают они тому, что сделал Шамиль, а самого его называют гордостью рода и достойным сыном своих родителей. От всей души люди желают ему удачи, здоровья и счастья на долгие годы! И пусть все эти добрые пожелания  обязательно сбудутся!

Р.S. Пока верстался номер, стало известно, что накануне, за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность, Шамиля чествовал и коллектив Армавирского машиностроительного техникума, где он обучается в настоящее время. В том числе под бурные аплодисменты сокурсников и других студентов директор учебного заведения И.Г. Крупнова вручила ему  Благодарственное письмо, в котором, в частности, с гордостью отмечалось, что мужественный поступок Шамиля будет примером тысячам жителей Республики Адыгея и Краснодарского края, ценящим дружбу и взаимовыручку.

На снимке: Шамиль вместе с российским боксером-профессионалом Денисом Лебедевым.