Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Гордость Аслана Метова

09:09 - 29.09.2018

Совсем скоро исполняется 100 лет комсомолу – коммунистическому союзу молодежи России, а затем и всего Советского Союза. В семидесятые годы, пожалуй, наиболее масштабная молодежная организация в истории человечества насчитывала свыше 36 млн. человек. Одним из них в свое время был и житель аула Хачемзий Аслан Кимович Метов. О том, как он вступил в ряды многомиллионного союза молодежи, как впоследствии стал секретарем комсомольской организации в совхозе Адыг-Плодопитомник и почему до сих пор бережно хранит свой комсомольский билет, ныне депутат СНД Дмитриевского сельского поселения поделился с читателями нашей районки.

Далекий сентябрь 1968 года навсегда остался в памяти  Аслана Метова. Ведь именно тогда у него сбылась мечта многих юношей и девушек того времени – стать комсомольцем. Для поколения тех лет зачисление в ряды комсомола было не просто обрядом взросления,  но и символизировало вступление в новую, полную надежд и будущих свершений, жизнь.

- Комсомольский билет мне тогда вручил первый секретарь Райкома комсомола Ю.Ш. Юманкулов, – вспоминает Аслан Кимович. - Как сегодня помню его назидания быть честным, трудолюбивым, примером для подрастающего поколения. Для меня, как и для моих  сверстников, этот день был настоящим праздником.

Что изменилось в жизни 14-летнего подростка с этого дня? На этот вопрос наш собеседник ответил практически сразу – он стал ответственнее! Новое звание комсомольца обязывало его быть примером для младших ребят не только на словах. Необъяснимая магическая сила красного билета с изображением Вождя народов неизменно заставляла его подольше сидеть за книгами и усерднее заниматься спортом. Он «обязывал» его еще усиленнее оказывать помощь родителям в воспитании маленьких братьев и сестер, в уходе за огородом и домашней живностью. И все-таки еще больше он полюбил комсомол, когда поступил в Майкопский сельхозтехникум.

- Как бы мы ни старались, в школьные годы честь быть комсомольцем мы отстаивали, так сказать, больше «в теории», – продолжает свою экскурсию в прошлое наш собеседник. - Стремились подтянуться в учебе, интересовались политикой, знали поименно наших руководителей - начиная от секретаря местной комсомольской организации, заканчивая первым секретарем Облисполкома и ЦК КПСС. А в техникуме мы вместе с девчатами из педучилища зачастую стали превращаться из теоретиков в организаторов различных торжеств, проводников идей коммунизма. Быть комсомольцем стало намного интереснее…

Неудивительно, что юношу, преданного душой комсомольскому делу и проявившего себя в годы студенчества талантливым организатором и к тому же сторонника здорового образа жизни, по возвращении домой ждала должность инструктора по спорту и секретаря комсомольской организации родного совхоза.

С появлением Аслана Метова организация досуга молодежи в совхозе вышла на новый уровень. Заработало сразу несколько спортивных секций (настольный теннис, футбол, шахматы и т.д.), а при клубе появился вокально-инструментальный ансамбль, для которого были приобретены музыкальные инструменты на очень солидную в то время сумму - 3000 рублей. Также новый секретарь стал инициатором введения в совхозе системы ежегодного поощрения молодых специалистов, активно содействовал организации турпоходов наиболее отличившихся работников по Советскому Союзу и социалистическим странам. К тому же, наш герой совмещал работу художника-оформителя, благодаря чему все мероприятия проходили в эстетически оформленной обстановке. Насчет пропагандистской деятельности, вопреки существующему сегодня мнению, Аслан отмечает:

- Никакой агитации или возвышенных лозунгов практически не было. Вместо громких слов людям все говорило происходящее вокруг. Многие ночами работали не по приказу партии или первого секретаря, хотя возможно были и такие случаи, а по собственной инициативе, ведомые соревновательным духом.

Конечно, оценка истории всегда неоднозначна. Рассказам старшего поколения о не очень пестрой, но сытной и уверенной в завтрашнем дне жизни сегодня можно противопоставить всеобъемлющий плюрализм, буйство красок каждой прожитой человеком минуты. Однако наш герой искренне считает себя, прежде всего, советским человеком, а врученный более сорока лет назад комсомольский билет по-прежнему служит предметом его гордости.

В канун столетия комсомола мы поздравляем Аслана Кимовича с действительно важным для него праздником, желаем счастья, здоровья и процветания!

С. Сиюхов.