Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Хрупкая женщина с сильным характером

15:50 - 16.02.2019

Череду славных юбилеев продолжила в феврале Джальдузхан Бекировна Табухова, отметившая вчера свое 85-летие. Судьбу этой милой женщины нельзя назвать легкой и беззаботной, но и скучной, однообразной ее жизнь тоже не назовешь, потому как с оптимизмом смотря в будущее и при этом имея волевой характер, она всегда умела находить в себе силы, чтобы не отчаяться и идти дальше, потихоньку налаживая и обустраивая свой быт. Ее же неистовое трудолюбие, готовность осваивать все новые специальности позволили ей стать достойным примером того, какой должна быть настоящая женщина, труженица, хозяйка и мать. Но обо всем по порядку.

Джальдузхан Бекировна – наследница большого и древнего абазинского рода Тхакушиновых, несколько представителей которого переселились в Адыгею из Карачаево-Черкесии еще до ее рождения. Сама же она родилась и всю жизнь прожила в ауле Кошехабль. Отец ее, Бекир Асхадович, пропал без вести еще в начале Великой Отечественной войны. Как выяснилось позже кабардино-балкарскими поисковиками, нашедшими около 15 лет назад при раскопках его останки и вещи, он погиб и был захоронен в братской могиле на территории Белоруссии.

Маме - Хакук Ляховне - судьбою было предначертано прожить более долгую жизнь. Она покинула этот мир в возрасте 82 лет,  всю свою трудовую жизнь посвятила работе в полеводческой бригаде колхоза, личную – заботе о нашей героине и ее брате Схатбие.

Джальдузхан Бекировне довелось окончить всего лишь 1 класс местной образовательной школы, но при этом она смогла достойно пройти самую главную школу – школу жизни. Будучи совсем маленькой девочкой, начинала она помогать своей маме, трудясь за небольшую продоплату в местном колхозе. Спустя несколько лет пополнила ряды рабочих современного по тем временам кирпичного завода в а. Кошехабль. Затем не покладала рук в районном колхозстрое. Но где бы она ни трудилась, всегда старалась делать это на совесть, благодаря чему не раз снискала почет и уважение среди одноаульчан, удостоилась множества наград. Высоко оценили окружающие и ее кулинарно-поварское мастерство. Изведав однажды вкус приготовленной ее руками еды, вряд ли кто мог остаться равнодушным. Неудивительно, что ее просили приготовить что-нибудь особенное и тогда, когда она уже прекратила трудовую деятельность в Кошехабльской столовой. К слову сказать, готовит она с большим удовольствием и сегодня.

Довелось познать Джальдузхан Бекировне и нелегкий труд доярки - в течение 12 лет, вставая, как принято говорить, с первыми петухами, она направлялась на местную ферму, где ей вручную необходимо было подоить  немало коров. Много лет проработала птичницей в колхозе. Последним же местом ее трудовой деятельности перед уходом в 1989 году на заслуженный отдых была птицефабрика. 

Официальный трудовой стаж Джальдузхан Бекировны составлял около 36 лет, хотя фактически, как это нередко бывает у людей ее поколения, он намного больше. Ведь в то время, как отмечает уважаемая юбилярша, о записях в трудовой книжке мало кто задумывался. Просто старались добросовестно работать, а полученные деньги и продукты питания направлять на обеспечение своей семьи, обустройство домовладения.

Кстати сказать, свой дом она тоже построила практически своими руками. Однако мало кто знал, сколько сил, средств и здоровья вложила она в свое новое жилье. Ведь для того, чтобы работа продвигалась быстрее, ей приходилось брать деньги взаймы у колхоза, которые затем в течение ряда лет вычитались из ее и без того небольшой зарплаты. Но это, по ее мнению, того стоило, потому как иметь свой надежный кров – это очень важно для любого человека. А когда подрос сын, он доусовершенствовал постройку, насколько это было возможно.

В этом доме семья прожила 35 лет. Но жизнь не стоит на месте, а человеку свойственно стремиться к лучшему. В 2007 году они переселились в новый двухэтажный дом по соседству. Переезжая же, в первую очередь забрали с собой  старую ручную швейную машинку Джальдузхан Бекировны, которая  до сих пор бережно хранится в семье как реликвия, воспоминание о швейном мастерстве нашей героини.

Ну, а для самой Джальдузхан Бекировны ее главной ценностью является семья. Это ее гордость и отрада - сын Мухамет Шхамбиевич Табухов, за свой плодотворный труд удостоившийся высокого звания «Заслуженный работник культуры РА», сноха – Нафисет Адалгериевна, которая в 1983-м году вошла в семью никак иначе как дочь, семьи внука Мурата и внучки Даны, в том числе трое замечательных правнуков. Видеть их счастливыми – ее самое заветное желание. Всем же нынешним и грядущим поколениям счастливая прабабушка желает одного – чтобы люди больше никогда не увидели в своей жизни тех тягот, бед и лишений, которые довелось пережить ей; чтобы жили в свободной стране и занимались тем, что им по душе!

Мы же желаем Джальдузхан Бекировне еще долгих лет жизни, здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.

На снимке: Джальдузхан Бекировна с внучкой Даной и правнучкой Сатанай.