Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

И счастье семьи – им награда

10:20 - 17.07.2019

Истоки зарождения дружной и замечательной во всех отношениях семьи Аслангерия Татлюстановича и Даны Гидовны Шовгеновых, в которой свято чтут традиции и культуру родного народа, уходит корнями в их общее школьное детство. Сверстники - оба уроженцы славного аула Ходзь даже жили неподалеку. А сегодня они - старшие представители образцово-показательной ячейки общества, насчитывающей уже четыре поколения!

За 80 оставленных позади лет, по словам супругов, они немало повидали - пережили и войну, и нелегкое послевоенное время. Семья Аслангерия Татлюстановича рано осталась без отца, поэтому он уже с подросткового возраста чувствовал на себе ответственность за маму и сестер. Да и первые годы совместной работы наших героев в местном колхозе им. Ленина тоже выпали на тяжелый период становления хозяйства, когда под руководством умелого председателя Аскарбия Каспотовича Беданокова много сил и труда было положено на расширение площадей под посевы кукурузы и увеличение ее урожайности.

Запомнился им и исторический визит 7 августа 1964 года в колхоз первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, высоко оценившего деятельность преданных земле ходзинцев. Да и как могло быть иначе! Благодаря самоотверженному труду за несколько лет из рядового хозяйства колхоз превратился в одно из лучших в Адыгейской Автономной области. Объемы колхозного производства просто потрясали: озимые колосовые, сахарная свекла, подсолнечник и многие другие культуры выращивались там с показательной урожайностью. Но самой почетной культурой являлась, все же, кукуруза, которая в колхозе занимала до 1700 га. Урожайность зернофуражной культуры в початках тогда доводили до 120-140 центнеров с гектара, на зерно  - свыше  полсотни центнеров. Сама же кукуруза стояла сплошной высокой стеной, почти в два человеческих роста! Предпосылкой таких показателей стало наличие мощнейших для того времени оросительных систем, которые были построены силами тружеников колхоза. А имена передовиков, в числе которых  шофер Аслангерий Татлюстанович и звеньевая комсомольско-молодежного полеводческого звена Дана Гидовна (в девичестве Бегеретова), хорошо знали в тот период далеко за пределами аула и района, их фото неизменно украшали Доску Почета.

В сельском хозяйстве ветеран труда Аслангерий Татлюстанович проработал практически всю жизнь. Общий же официальный стаж Даны Гидовны насчитывает 32 года, но передовица сельскохозяйственного производства посвятила себя не только повышению урожайности родных сельхозугодий. Увидев в ее личностных и профессиональных качествах задатки хорошего медработника, бывший председатель колхоза им. Ленина А.К. Беданоков помог ей получить направление на соответствующее обучение. И наблюдательный руководитель не ошибся. Дана Гидовна стала замечательной медсестрой больницы а. Ходзь, все последующие годы достойно стояла на страже здоровья своих земляков. При этом очень энергичная и позитивная женщина умела подбодрить окружающих, настроить их на позитивный лад. Да она и сейчас такая – сама ведет активный образ жизни и помогает это делать окружающим. Также много времени она уделяет чтению Корана и совершению намазов, в ходе которых, обращаясь к Всевышнему, просит его дать всем ее близким крепкое здоровье и счастье семейной жизни. Ведь это, по мнению четы Шовгеновых, самое главное.

Поэтому сейчас они очень рады тому, что у них есть их дети – Нуриет, Амербий и Марина, шестеро внуков и уже пять правнуков. Их сын и ставшая для них второй дочерью сноха Муслимет живут вместе с ними.  Также под сенью отчего дома нашли свое счастье внук Руслан со своей прекрасной супругой Заремой и тремя дочерьми, младший сын Амербия – Бислан. А те, кто в связи с изменением семейного статуса, оказался за пределами аула, обязательно приезжают в родительскую обитель по выходным и праздникам, наполняя радушный двор еще большей радостью и множеством других положительных эмоций.

Такого семейного счастья супруги Шовгеновы пожелали и всем, а также прожить не меньше их лет и обязательно уметь ценить жизнь, невзирая ни на что, ни на какие трудности!  

Именно в этом герои нашей статьи нашли секрет своего счастья. И это  семейное счастье - им лучшая награда!

На снимке: чета Шовгеновых вместе супругами сына и внука Муслимет и Заремой.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.