Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

«ИППОСФЕРА-2019»

15:56 - 22.05.2019

Со 2 по 5 мая в г.Санкт-Петербург прошла международная конная выставка «Иппосфера-2019». Это крупнейший в Северо-Западном регионе форум для конезаводчиков, владельцев лошадей, представителей конной индустрии и просто для тех, кто неравнодушен к этим замечательным животным. Это очень удобная образовательная площадка для обмена опытом и обсуждения новейших тенденций отрасли коневодства, где собираются все научные и образовательные центры России.

Принимала участие в международной конной выставке и делегация из нашей республики. Второй год подряд Шууей Хасэ, в составе которого поехала и наша делегация с участием директора СДК а. Егерухай Х. Хоконова, под председательством Альберта Тхапшокова представляет кабардинскую породу лошадей Шагди. В этом году в конной выставке приняли участие 9 лошадей данной породы, 5 из них – из Республики Адыгея.

В общей сложности в иппосфере участвовали более 200 лошадей 20 различных пород, в том числе кабардинской, ахалтекинской, буденновской, владимирской, донской, орловской рысистой, терской . Мероприятие включало в себя показательные шоу, ежедневный парад пород, костюмированные представления конных клубов, театрализованное представление с элементами джигитовки.

Наши джигиты и прекрасные жеребцы показали во всей красе посетителям выставки адыгскую культуру и самое главное наше достояние – жеребцов кабардинской породы. По итогам показательных шоу и парада чемпионом среди лошадей кабардинской породы стал Хан владельца Бислана Дышекова, который участвовал в прошлом году в конном переходе. А по итоговым соревнованиям, в которых принимали участие победители рингов – лучшие лошади представленных пород, Хан занял 5 место.

Жеребец Улан Анзаура Хасанова был удостоен приза зрительских симпатий, а лучшим берейтором признан Адам Хаблаук. Отдельным призом был отмечен самый молодой участник конной выставки Динислам Папшуов. Впервые он сел на лошадь в семилетнем возрасте, а в прошлом году принимал участие в конном переходе наравне с взрослыми наездниками.

Помимо активного участия в конкурсной и творческой программе мероприятия, нашей делегацией был представлен национальный стенд трех республик – Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, с помощью которого можно было получить полезную информацию о культуре, обычаях и традициях адыгского народа, а также попробовать адыгейский сыр. Были организованы мастер-классы по золотошвейному искусству, изготовлению седел и оружейному мастерству. Наши рукодельницы-мастерицы шитья Рузана Чурмыт, Бэла Боджокова, Земфира и Зурет Мамий охотно отвечали на вопросы, которые задавал каждый, кто подходил к стенду. Неподдельный интерес вызывали особенности национального костюма и золотошвейного искусства, значение газырей, изображение на адыгском флаге, процесс изготовления сыра и многое другое. Бурными аплодисментами приветствовали национальные танцы в исполнении ансамбля «Абреки».

«Иппосфера» - крупнейшее в России конное событие в формате шоу. Этот проект ежегодно объединяет до 15 тысяч человек – специалистов, экспертов, спортсменов и всех любителей животных. К жеребцам кабардинской породы, которые представила наша делегация, а также культуре адыгов, обычаям и традициям, был проявлен неподдельный интерес всех участников форума.

В завершение мероприятия руководителем Иппосферы Евгенией Филипповой была выражена благодарность нашей делегации за достойное участие в выставке.    

А. ЕМЫКОВА.