Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

ИСКУССТВО СОЗИДАТЬ

09:53 - 10.08.2019

Именно оно, начиная с зарождения, оттачиваясь и приобретая порой самые необычные формы,  сопутствует человеку тысячелетиями… Являясь следствием накопленного опыта, сопряженного со смелыми идеями и необычными фантазиями, главными свидетелями человеческой эволюции становятся плоды труда людей «профессии на века» - строителей. В канун Дня строителей мы повстречались с человеком-созидателем, уважаемым в ауле кошехабльцем Амербием Паковичем Этлешевым.

Родился Амербий 1 июня 1942 года. После окончания школы, в которой проявились первые его лидерские качества (он был бригадиром ученической производственной бригады), юноша решил продолжить свое обучение в Кабардино-Балкарском госуниверситете на факультете промышленного гражданского строительства. Упорство в приобретении знаний в школьные годы позволило осуществиться его задумкам – он стал одним из 4 счастливчиков из 12, сумевших поступить в престижный университет.

3 года спустя, А. Этлешев в числе первого студенческого стройотряда КБГУ из 150 человек, отправившегося за пределы региона, начинает строительство колхозных ферм в Алтайском крае.

- Меня назначили бригадиром отряда из 16 человек, - рассказывает Амербий Пакович. - Наша задача была построить за 2 месяца коровник размером 18Х72. Несмотря на частую нехватку материалов, работая днями и ночами, мы эту задачу выполнили. Первый  наш объект был сдан вовремя. Работу оценили на «отлично».

Год спустя, после блестящей защиты дипломной работы – проекта турбазы в Грузии, по направлению от университета, в числе лучших его выпускников Амербий становится одним из создателей Волжского автомобильного завода в Тольятти. Мастер строительного участка СМУ-1 КуйбышевГидрострой был на хорошем счету не только у начальства. Его знаниями восхищались как ровесники, так и умудренные опытом строители. Однако в 1972 году карьере в одном из престижнейших в то время городе страны наш герой предпочел уход за родителями.

По возращении домой Амербий год работает начальником отдела строительства и архитектуры Кошехабльского райисполкома. 23 года работал в ремонтно-строительном участке в разных должностях (главным инженером, прорабом, начальником), осуществляя ремонт и реставрацию объектов социально-культурного направления, т.е школ, садиков, больниц и т.д. Под руководством А. Этлешева строились здания Дмитриевского и Ходзинского сельсоветов, автовокзала в а. Кошехабль.

Последним же местом работы Амербий Паковича до ухода на заслуженный отдых стало управление сельского хозяйства Кошехабльского района, где он трудился в качестве главного инженера-строителя.

Сегодня А. Этлешев вместе с супругой Валентиной Джигитовной, проработавшей всю жизнь учителем истории и обществознания, большинство времени уделяют воспитанию 5 внуков, которых им подарили трое детей. Однако зачастую к опытному строителю, построившему десятки объектов по всему району, приходят за советом и только заложившие свой первый камень под фундамент молодые хозяева, и желающие убедиться в правильности своих расчетов инженеры. Сам же многоуважаемый Амербий Пакович всегда подчеркивает, что настоящий строитель должен получать удовольствие от своей работы и радость от ее результатов. С таким подходом в свое время он «строил на века».

С. СИЮХОВ.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: А. Этлешев с внуками.