Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Из тех, кто первым принял бой

11:46 - 10.04.2019

В числе более полутысячи блечепсинцев, которые с первых дней Великой Отечественной войны встали на защиту родной земли от фашизма, был и Кавалер двух орденов Славы, участник Сталинградской битвы Аскарбий Бирамович Нагоев.

Служба в рядах Советской Армии началась для нашего земляка еще в мирное время – в ноябре 1939 года, когда Кошехабльским райвоенкоматом он был призван осваивать армейское дело. Когда же наступили грозные годы военного лихолетья, он сразу же был направлен на передовую, где участвовал в ожесточенных боях, будучи  кавалеристом сначала 10 запасного, а затем, вплоть до февраля 1944 года, - 28 кавалерийского полка.

С февраля же 1944 года по  победный май 45-го он вел сражения автоматчиком отделения охраны комендантского эскадрона штаба 6 гвардейской кавалерийской Гродненской дивизии. Особенно успешно данная дивизия действовала в Белорусской наступательной операции 1944 года в составе конно-механизированной группы под командованием генерал-лейтенанта Н.С. Осликовского. За 36 дней гвардейцы-кавалеристы прошли с боями 770 км и вместе с другими соединениями и частями освободили 268 населенных пунктов, в том числе города Молодечно, Лида и Гродно; уничтожили свыше 5 тысяч солдат и офицеров, большое количество военной техники противника. Также бойцы и командиры дивизии показали образцы смелых и решительных действий в сражениях на территории Белоруссии. Именно за отличия в боях при освобождении г. Гродно дивизия получила в июле 1944-го почетное наименование «Гродненской».

Отважно сражались воины дивизии и в ходе освобождения Польши при разгроме группировки противника в Восточной Пруссии. А 22 января 1945 во взаимодействии с другими соединениями овладела г. Алленштайн (Ольштын). Затем спустя некоторое время, с середины апреля 1945 года вела боевые действия на территории Германии и завершила свой боевой путь в Великой Отечественной войне на реке Эльба, где 2 мая в районе северо-западнее г. Виттенберг встретилась с частями союзных американских войск.

За мужество и героизм, проявленные в годы войны, гвардии сержант Аскарбий Бирамович Нагоев награжден орденами Славы II и III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», многими юбилейными медалями. В том числе, как отмечено в одном из наградных листов, орден Славы III степени им был получен за то, что, будучи автоматчиком отделения охраны, он всегда относился к работе исключительно честно и самоотверженно, нес службу, обеспечивая нормальную работу штаба дивизии в самых трудных условиях боевой обстановки. В том числе в период успешного наступления дивизии с 27 апреля по 4 мая 1945 года на реку Эльба  неоднократно проявлял мужество и отвагу. 2 мая 1945 года при нападении противника на штаб первым принял бой по отражению контратакующего противника, не допустил врага до штаба, пока не подошли другие бойцы комендантского эскадрона. В результате этого боя было уничтожено 6 вражеских солдат и захвачено 13 пленных.

Вернувшись с Великой Отечественной войны победителем, Аскарбий Бирамович приступил к мирной жизни, которая также была плодотворной и насыщенной. Подвиг таких, как он, земляков должен жить в памяти народной вечно!

Р. Болокова.