Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Когда жизнь прожита не зря…

15:36 - 23.10.2019

Люди, которые прожили больше 90 лет, всегда вызывают интерес. В чем секрет их долголетия? Чего в этом возрасте им хочется больше всего? В чем смысл жизни? На днях мы повстречались со старожилом из аула Ходзь Джахфаром Батоковичем Нагоевым, о котором из уст земляков мы слышали только лестные отзывы. Он обычный аульчанин, испытавший на своем веку и радости, и горести. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили его детство, юность, пора взросления.

Джахфар Батокович родился в многодетной крестьянской семье 15 июля 1926 года. С раннего детства познал все тяготы сельской жизни, когда наравне со взрослыми трудился в местном колхозе. Берясь за любую, даже самую сложную работу, тогдашний мальчишка быстро снискал к себе уважение старших. Став юношей, герой нашей статьи начал работать трактористом. Это стало делом жизни. За особые успехи его неоднократно поощряли денежными премиями и юбилейными наградами.

Здесь же, в колхозной столовой, трудилась и его супруга Нура Рамазановна, обеспечивая рабочим полноценный сытный рацион. Жили они дружно, помогали друг другу во всем, в мире и согласии воспитали четырех прекрасных сыновей. Двадцать лет назад не стало дорогой супруги, а в нынешнем году ушел из жизни старший сын Джахфара Нагоева Заурбий, уважаемый в ауле человек. Эти потери, несомненно, подкосили его здоровье, но он продолжает жить с доброй улыбкой на лице, сохранив в свои 90 с «хвостиком» удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию и может долго и интересно рассказывать, как исправно трудился в колхозе и становился неоднократным победителем соцсоревнований. Конечно, годы и невзгоды не пощадили этого стойкого и жизнелюбивого человека. На девятом десятке сказалась послевоенная юность, да и десятилетия работы в колхозе тоже легкими никогда не были - от посевной до уборочной он находился постоянно в поле. Но бодрости духа и юмора ветеран труда не растерял. Да и поддержка самых дорогих людей помогает. Сегодня рядом с Джахфаром Батоковичем живет его невестка, которая за долгие годы стала ему как дочь, помогает по хозяйству, заботится и ухаживает за ним. Окружают вниманием и внуки, которых у долгожителя 12, особенно радуют правнуки, их у него 21. Оглядываясь назад, Джахфар Нагоев говорит, что в целом прожил счастливую жизнь, все успел: и дерево посадить, и дом построить, и сыновей вырастить. Ну, а нам остается лишь пожелать этому уважаемому мудрому старцу неиссякаемой бодрости духа и радости бытия!

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.