Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Когда жизнь в движении…

14:41 - 17.11.2018

Героя, о котором мы сейчас вам расскажем, знает, любит и уважает весь родной Кошехабль. 20 октября свое 70-летие отметил Асланбий Айсович Гумов. Однако, как и 40 лет назад, человек, стоявший у истоков Кошехабльской ДЮСШ, по-прежнему взращивает футболистов, воспитывает очередных патриотов своей страны, для которых, как и для их тренера, вся жизнь – в движении.

Самым массовым видом спорта Асланбий Айсович увлекался с детства, когда, по его признанию, «уличный футбол» собирал десятки мальчишек с одной улицы. А в масштабах аула эта цифра и вовсе переваливала за сотню. Неудивительно, что любивший вести активный образ жизни юноша после окончания школы поступает в Чечено-Ингушский государственный университет на факультет физического воспитания. Там он удачно совмещает футбол с вольной борьбой.

- В молодости негласным девизом у нас было успевать во всем, всегда и везде, – рассказывает А. Гумов. - Я хоть и страстно любил футбол, не был прочь испробовать свои силы и в других видах спорта.

Со спортом наш герой не расставался и в Армии, где служил после окончания университета. Свой трудовой стаж он начал в Кошехабльской СОШ №2 в качестве учителя физкультуры в 1974 году. С этого момента началась новая эпоха у Кошехабльского футбола. Два года занятий со своими первыми воспитанниками - и вот, в 1976 году сборная юношей аула в финале краевого чемпионата «Кожаный мяч». Успех этот был феноменальным. А его повтор год спустя поднял уровень развития футбола в разы.

И совсем неслучайным выглядит тот факт, что именно в 1977 году Асланбию Айсовичу предлагают должность председателя районного Совета ДСО «Урожай». Год спустя открывается и Кошехабльская ДЮСШ, одним из первых тренеров-преподавателей которой, конечно же, становится А. Гумов. Какую бы должность он ни занимал, наш герой продолжает работать с детьми и воспитывать новую плеяду выдающихся футболистов.  Это он делал и когда работал председателем районного комитета ФК и спорта.

- Для меня моя работа – это жизнь, жизнь в движении и развитии, – признается наш собеседник. - Как и 40 лет назад, мне моя работа интересна. Скажу больше – дело не только в футболе как виде спорта, а как методе воспитания достойного гражданина, чуждого вредным привычкам и мечтающего сделать много хорошего для своего народа, своей страны.

Среди первых, самых необходимых условий в работе тренера Асланбий Айсович называет любовь к детям. И чем сильнее она, уверен он, тем сильнее будет взаимность детей, которые непременно почувствуют отношение взрослого к себе. Действенным же механизмом построения «успешного футбола» тренер считает соревнования, закаляющие командный дух, вскрывающие все недостатки как игры в целом, так и позволяющие наглядно «достучаться» до сознания игроков.

Неоднократно мы писали об успехах наших юных футболистов, которых тренирует Асланбий Айсович. Среди них есть и такие спортсмены, родителей которых тоже в свое время воспитывал их нынешний наставник. А его бывшие подопечные, такие как Азамат Агержаноков, Руслан Ахтаов, Мухарбий Бзасежев (которого некогда окрестили не иначе как Пеле), Довлет Вороков, отзываясь о своем наставнике с теплотой и уважением, говорят: «Мы от всей души желаем А.А. Гумову счастья, благополучия и такого крепкого здоровья, чтобы он так же тренировал и наших внуков!».

К таким благопожеланиям мы лишь хотим добавить одно - пусть они сбудутся.

С. Сиюхов.

Фото автора.