Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Комсомол - это наша судьба!

11:19 - 27.10.2018

История человечества - вечное движение: одна общественно-экономическая формация сменяется другой, рождаются и умирают государства и цивилизации, люди вынужденно расстаются с прошлым, но в их памяти остаются незабываемые светлые события их жизни и бытия, овеянные славой поступки и деяния.

Есть такие переломные моменты, которые вечно будут в памяти людей, к которым они будут возвращаться и через год, и через сто, и через тысячу лет.

Таким ярким переломом в жизни нашей страны, да и всего человечества, был период советской власти с 1917 по 1991 год, когда люди, впервые за миллионы лет, в отдельно взятой стране стали строить социализм - общество, справедливее которого не придумало и не придумает человечество.

Именно эти мысли пришли мне в голову, когда я начал писать о 100-летии образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Именно Великая Октябрьская социалистическая революция, советская власть породили эту удивительную молодежную организацию, подобно которой не было в истории человечества.

Комсомол... Как много смысла в этом коротком слове! Как гордо и радостно бьются сердца миллионов людей, прошедших через эту организацию! С первых дней своего существования комсомол встал рядом со старшими товарищами - коммунистами, и отдавал все свои силы и знания, жар души для переустройства старого мира, строительства справедливого общества.

В годы гражданской войны, в период восстановления разрушенного хозяйства, индустриализации и коллективизации комсомольцы были в первых рядах, показывая образцы трудолюбия, верности своему народу, своей стране.

На протяжении всех лет советской власти эта организация была настоящей школой нравственного, патриотического воспитания молодежи нашей великой страны - Советского Союза.

«Самое дорогое у человека - это жизнь», - говорил Павел Корчагин - герой бессмертного романа Николая Островского «Как закалялась сталь». «И прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и, чтобы умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества».

Эти слова стали девизом Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Сколько славных дел, сколько свершений, сколько героизма, самопожертвования на счету комсомольцев за эти годы! В том, что отсталая Россия - «страна рабов, страна господ» - стала могущественной, высокоразвитой державой под названием «Союз Советских Социалистических Республик» - есть львиная доля труда, энтузиазма, пота и крови комсомола.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала для ВЛКСМ, как и для всего советского народа, испытанием на мужество, прочность, верность и преданность своей стране, лакмусовой бумагой, на которой отразились все великие, непревзойденные, доселе невиданные на земле качества молодой страны Советов, ее передового отряда - комсомола. На полях сражений, защищая честь и независимость нашей Родины, погибли более 10 миллионов комсомольцев. Благодарная Россия никогда не забудет имена Героев: Хусена Андрухаева, Александра Матросова, Виктора Талалихина, Зою Космодемьянскую, молодогвардейцев, тысяч и тысяч молодых людей, отдавших свои жизни за свой народ, за нас с вами.

Я, как многие миллионы советских людей, был комсомольцем. По сей день, храню свой комсомольский билет, говоря словами Владимира Маяковского, «дубликатом бесценного груза». Судьба дала мне великий шанс быть профессиональным комсомольским работником, в 1973 - 1977 годах возглавлять комсомольскую организацию моего родного Кошехабльского района. У нашей районной комсомольской организации славная история. Все годы она была передовым отрядом Адыгейской областной комсомольской организации. В колхозах и совхозах, на промышленных предприятиях района трудились тысячи молодых людей, показывая образцы добросовестного труда, умножая славу старших товарищей, укрепляя экономику района, а значит, и всей страны. Комсомольцы в школах района были примером в учебе, труде, спорте, общественных делах. Комсомольско-молодежные звенья колхозов и совхозов были инициаторами соревнований среди молодежи по качественной обработке земли, получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур, надоев молока, производству промышленной продукции. На всю страну были известны достижения комсомольско-молодежных бригад совхоза - завода «Элит» под руководством секретаря комитета комсомола Татьяны Ивановой, комсомольско-молодежных полеводческих звеньев во главе с Тамарой Дечевой и Раей Болоковой Ходзинского колхоза им. Ленина, Руслана Абидова из колхоза «Знамя коммунизма» аула Блечепсин. Для знакомства с работой звена Тамары Дечевой и других кукурузоводов колхоза им. Ленина в августе 1964 года аул Ходзь посетил первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. Многие комсомольцы района за добросовестный труд были удостоены высоких правительственных наград, грамот и премий ЦК ВЛКСМ. Среди наших комсомольцев были и делегаты съездов ВЛКСМ. Это Айдемиркан Хамуков из а. Ходзь и Анатолий Новоселов из с. Вольное. Айдемиркан был избран членом Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ.

Период комсомола - это время развития и процветания нашей великой Родины, время трудовых подвигов, время уверенности в завтрашнем дне.

В строительстве Магнитки, Братской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали, в освоении целинных земель активно участвовали комсомольцы и молодежь Адыгеи, в том числе и Кошехабльского района. Мы гордимся их делами, свершениями, героизмом, они - путеводный ориентир всей нашей жизни. Честь и хвала им!

В канун 100-летия ВЛКСМ я хочу вспомнить моих коллег, старших товарищей, которые стояли во главе первичных комсомольских организаций. Это Магомед Тлостнаков и Алий Афашагов из колхоза им. Ленина, Виктор Кодарев из колхоза «Заря» с. Натырбово. С большим уважением вспоминаю бывших секретарей Кошехабльского райкома комсомола: Амина Туова, Анисет Ворокову, Асланчерия Этлешева, Байзета Туова, Схатбия Бижева, Виктора Щурова, Ибрагима Апажихова, Юрия Юманкулова.

Особую благодарность, чувство искренней признательности я хочу сегодня выразить Светлане Апажиховой, Руслану Карданову, Любови Шехмирзовой-Цеевой, Светлане Чуприной, Валерию Туко, Алию Ворокову, с которыми я работал в райкоме ВЛКСМ. Мы были как одна семья: учились друг у друга, радовались успехам друг друга, желали добра друг другу. И по сей день наша дружба продолжается, и мы гордимся ею.

Мы работали в комсомоле не ради карьеры, не ради наград, не ради материального благополучия. Мы добросовестно, честно, на совесть выполняли свои должностные и профессиональные обязанности, а награждала нас наша чистая, незапятнанная комсомольская совесть. Старшие товарищи следили за нашими делами, замечали все хорошее, доброе, выдвигали нас на более ответственные работы.

Успешная деятельность комсомола нашего района была бы невозможной без постоянной помощи районной партийной организации, старших товарищей: руководителей района, секретарей первичных партийных организаций. С теплотой и признательностью я вспоминаю совместную работу с Фатимой Пазадовной Бжассо, в тот период секретаря райкома партии по идеологии, воспитанницей комсомола, которая постоянно интересовалась нашей работой, учила нас, помогала нам, была мудрым советчиком и старшим товарищем. Впоследствии Фатима Пазадовна первой и единственной из женщин-адыгеек стала первым секретарем райкома партии. Большую поддержку и помощь мне оказали Ким Масхудович Дыбагов, Владимир Васильевич Молчанов, Виктор Григорьевич Овчаров, Нурбий Алиевич Хамуков, Николай Шайкин, Мухамед Ляфишев, Мухарбий Мамижев.

Не могу не вспомнить и не поблагодарить моего друга Схатбия Салиховича Ворокова, который, будучи начальником автотранспортного предприятия, затем председателем колхоза, был председателем ревизионной комиссии районной комсомольской организации и оказывал большую помощь в решении всех задач.

Районная комсомольская организация не была бы такой авторитетной, если бы рядом с комсомольцами не были и по-отечески не поддерживали их руководители хозяйств и предприятий. Добрым словом хочу вспомнить председателей колхозов и совхозов Нурбия Болокова и Хасамбия Курмалиева, безвременно ушедших от нас, ныне живущих Мухарбия Бижукова, Юрия Бислименова, Виктора Кулакова, Январбия Калашаова.

Комсомол был интернациональной общественной организацией, которая объединяла молодежь всех наций и народностей, проживающих в СССР. Мы тесно общались и дружили с комсомольцами соседних районов: Курганинского, Лабинского, Мостовского. Совместные комсомольские слеты, субботники и воскресники, спортивные соревнования, конкурсы профессионального мастерства молодежи четырех районов, совместная учеба комсомольского актива способствовали сближению молодежи разных национальностей. Большое счастье, что, спустя много лет, мы не теряем друг друга, дружим, встречаемся и гордимся тем, что нас воспитал комсомол.

Вспоминая историю комсомола, свои комсомольские годы, мне бы хотелось, чтобы нынешняя молодежь знала историю своей страны, историю комсомола, его великие свершения. Отсутствие сегодня общественной молодежной организации, которая бы объединяла молодых людей, отрицательно сказывается на взрослении молодежи, не дает ей возможности пройти настоящую политическую школу, школу общественно-полезной деятельности.

Комсомол был кузницей кадров, приобщал молодых людей к идеологии социальной справедливости, патриотизма, давал им возможность проверить себя, свои силы, организаторские способности. Из комсомола выросли выдающиеся партийные и государственные деятели, ученые, организаторы науки, образования, медицины и культуры, руководители промышленных сельскохозяйственных предприятий. Пребывание в комсомоле не давало никаких привилегий, кроме одного: быть в первых рядах строителей нового общества, быть там, где труднее, где ты нужнее в данный момент. Хотелось бы, чтобы эти качества в полной мере возродились в нынешней молодежи.

В преддверии 100-летия ВЛКСМ я хочу обратиться к молодым людям: давайте еще раз вспомним овеянную славой историю нашей страны, героическую историю комсомола. Вспомним тех людей, которые все свои силы, знания, опыт и всю свою жизнь отдали справедливому делу - созданию и укреплению могущества нашей великой страны, которое по сей день является основой экономического потенциала России.

Поздравьте с этим днем ваших дедушек и бабушек, которые были комсомольцами, своих отцов и матерей, которым памятны славные комсомольские годы!

Годы идут, поколения сменяют друг друга, но человечество, общество, двигаясь вперед не должны забывать тех, кто жил и работал ради их счастья, благополучия, а извлекать уроки из прошлого, взять с собой в будущее все то хорошее, нужное, полезное, что накоплено предыдущими поколениями.

Я поздравляю всех с юбилеем - 100-летием Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи!

Успехов вам во всех ваших начинаниях, здоровья, долголетия, счастья, лучшей и достойной жизни!

М. Аутлев,

в 1973-1977 годах - второй, затем первый секретарь Кошехабльского райкома ВЛКСМ.

На снимке: встреча делегации из Болгарии.