Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Комсомол не просто возраст

13:48 - 31.10.2018

24 октября, в преддверии знаменательной даты – 100-летия создания комсомола, в Кошехабльской школе искусств по инициативе республиканского оргкомитета под председательством вице-премьера Н. Широковой состоялась встреча ветеранов–комсомольцев. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Р.З. Емыков, комсомольские лидеры разных лет.  Почетными гостями встречи стали бывший работник обкома комсомола Р.Б. Устов и Н.Х. Индрисов, работавший первым секретарем Кошехабльского райкома комсомола.

Официальным началом встречи стала приветственная речь заместителя главы администрации района Р.З. Емыкова, который от лица главы администрации передал поздравления с наступающей знаменательной датой. В своем выступлении он отметил, что ВЛКСМ - самая массовая молодежная организация, которая стала настоящей школой жизни для миллионов юношей и девушек Советского Союза и вписала яркие страницы в историю страны. Молодежь ударно трудилась во всех отраслях народного хозяйства, воевала на фронте, работала в тылу. Союз молодежи воспитывал трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Конечно, и гостям из Майкопа, присутствующим на встрече, было что вспомнить и чем поделиться. Так, бывшие работники комсомола А.Б. Устов и Н.Х. Индрисов рассказали, что создавались стройотряды, молодежь района и Адыгеи принимала активное участие в грандиозных стройках страны. Это и Краснодарское водохранилище, и Белореченский химзавод. На предприятиях и в колхозах создавались комсомольско-молодежные коллективы.

Самые активные и передовики производства поощрялись путевками по стране или в соцстраны. Представители Кошехабльского района участвовали во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, были делегатами съезда комсомола. 

Самое лучшее, самое ценное, на чем строилась работа комсомола, - это неравнодушие, чувство причастности к жизни родной страны, истинный патриотизм, общность и единство целей, уверенность в товарищах.

В продолжение торжественной части председатель общественного движения «Адыгэ-Хасэ» А.Х. Непшекуев поздравил всех с приближающейся юбилейной датой, отметив, что комсомол внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране и формирование патриотизма у советских граждан. Несколько поколений молодежи в течение многих десятилетий существования комсомольской организации трудились во имя экономического и социального могущества нашей страны.

В завершение всем гостям А.Х. Непшекуев вручил памятные значки и благодарности.

Да, действительно, ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация ХХ века, в летописи которой героическое участие комсомольцев в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, освоение целины и покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте. То, что комсомол был интересен молодежи и необходим обществу, подтверждает то, что в наши дни предпринимаются разнообразные инициативы, направленные на возрождение молодежного движения в стране. Одним из них является набирающее широкую популярность волонтерство.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.