Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Культуре преданный душой

14:33 - 30.03.2019

Недавно свой профессиональный праздник отметил один из лучших работников сферы культуры района Хамед Схатбиевич Хоконов. Всегда доброжелательный и гостеприимный как истинный адыг, он очень добросовестно относится к любому порученному делу и вкладывает в работу всю душу. Потому и награда, которой он был отмечен в свой профессиональный праздник – Почетная грамота администрации МО «Кошехабльский район», не случайна.

1 апреля Хамеду Схатбиевичу исполняется 55 лет. В преддверии юбилея мы побеседовали с этим прекрасным человеком, которого уважают за честность и трудолюбие, помыслы которого направлены на служение народу, на благо общества.

Родился и вырос Х.С. Хоконов в ауле Егерухай в трудолюбивой дружной семье. Окончив с отличием 10 классов средней школы, Хамед Схатбиевич успешно отучился в Ростовском техучилище, освоив специальность аппаратчика рафинации жиров и масел.

С 1982 года в течение двух лет проходил военную службу в спецчасти МВД СССР в г.Пенза. Отслужив, вернулся в родной аул и устроился в колхоз, но спустя год решил продолжить учебу. Выбор пал на Белореченский кооперативный техникум, который он окончил по специальности «товаровед». После и началась его трудовая деятельность. Вначале это была инспекция Госстраха по Кошехабльскому району, затем занимался ведением предпринимательской деятельности, работал в строительной организации. При этом он всегда принимал самое активное участие в культурной жизни своего аула, считая, что именно культура является результатом развития, мышления, стремления к лучшему в жизни каждого человека. Неудивительно, что человека с таким мышлением призвание нашло само – в 2015 году Хамед Схатбиевич возглавил главное культурное учреждение аула Егерухай.

На окончательное решение связать свою жизнь с работой в данной сфере повлияла молодежь аула во главе с Русланом Брафтовым, с которыми он сблизился благодаря организации различных мероприятий и участию в республиканских торжествах. И сегодня вся культурная жизнь аула, по его словам, строится ими сообща. Именно поэтому он выражает огромную признательность всей молодежи аула, руководству района и управления культуры за ту колоссальную поддержку, с которой любая работа только в радость.

К работе этой, кстати, наш герой привлек даже семью. Бережное отношение к традициям, обычаям родного народа, из которых складывается культура, присуще и его супруге Фаризет Казбековне. Мастерица по шитью и вязанию изготавливает для своих любимых внуков Эрхама и Алихама и внучки Дианы национальные костюмы, прививая им с самого раннего детства любовь к свои обычаям и традициям. Наверняка нашим читателям знаком и сам юбиляр в своем национальном одеянии.

Всей душой Хамед Схатбиевич ратует за возрождение наездничества в адыгской среде. Результаты его стараний налицо – конный переход одетых в национальные костюмы всадников из аула Егерухай в республиканскую столицу на различные культурно-патриотические мероприятия стал для местной молодежи привычным делом. Свидетельством высокого уровня организации различных мероприятий национального колорита стал визит в аул адыгских олимпийцев Беслана Мудранова и Аниуара Гедуева.

Но на этом энтузиазм юбиляра не угасает. Он всецело поглощен возрождением института старинного нысащ, когда невесту везли на тачанке, окруженной всадниками. Тачанку подарил ему родной брат Амин, ею в любое время могут пользоваться жители аула, желающие придать своим мероприятиям по-особому национальный окрас.

Что остается пожелать в преддверии юбилея человеку, который всей душой предан своему делу и стремится воссоздать самые красивые обычаи своего народа? Прежде всего здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, мира и благополучия всей его семье!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.