Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Мамы семьи Хотовых

11:13 - 24.11.2018

В последнее воскресенье ноября мы будем отмечать самый святой праздник для каждого живущего на свете человека – Международный день матери. В этот день мы можем не просто поздравить наших самых родных и близких людей, но и сказать им спасибо за все, что есть у нас, за то, что мы есть на этом свете! В преддверии этого замечательного праздника мы решили рассказать вам не об одной, а сразу о двух матерях семьи Хотовых, подаривших этому роду прекрасных, воспитанных сыновей, достойно продолжающих славный путь своих предков.

Свою жизнь с молодым шофером Асланом Хотовым уроженка а. Хачемзий Марят Мамишева связала в 1979 году. Год спустя она подарила ему первого сына Алика, а в 1982 году и второго - Адама. Как воспитывали супруги сыновей - по своему примеру: строго по адыгским обычаям, в духе преклонения перед старшими, любви к честному труду и стремлении всегда сохранять человеческое достоинство. О том, насколько это удалось, говорит сегодня добрая молва о семье Хотовых во всем родном Кошехабле. Об Аслане и Марят, которая на протяжении  более трех десятков лет кормит вкусной и сытной едой сотни юных земляков в столовой Кошехабльской СОШ №1, всегда отзываются с теплотой и уважением. Под стать им стал и Алик, который пошел по стопам отца и тоже стал замечательным шофером. К сожалению, выпала на долю супругов  тяжелая утрата – несчастный случай унес жизнь второго сына, память о котором никогда не угаснет в их сердцах. 

В третий же раз Марят посчастливилось стать матерью в 2000 году, когда в ее дом вошла невестка, которая практически сразу стала для свекрови дочерью.

- Хрупкая стеснительная девочка, студентка медицинского колледжа, которая угадывает каждое твое желание и всегда старается угодить, - как было не полюбить такую невестку. И сегодня она моя верная опора и помощница, украшающая разросшийся благодаря ей же род Хотовых, – подчеркивает любящая свекровь.

Четырех внуков подарила Саида Аслану и Марят. При этом она успевает и присмотреть за детьми, и лечить своих земляков, работая медсестрой в Кошехабльской ЦРБ.

- Крепкой и прочной нитью связывает всю нашу семью мама. Она умеет наставить, подсказать, объяснить. Магически ее мягкий и спокойный голос воздействует и на сына, и на внуков. Я безмерно благодарна Всевышнему за свою вторую маму. Ее авторитет для меня непререкаем, - говорит Саида.

Дружелюбная и теплая атмосфера, свидетелями которой мы стали, лишний раз нас убедила – настоящее и будущее семьи Хотовых действительно в надежных руках. С такими мамами, как Марят и Саида, Аслан и Алик могут быть уверены – Самир, Мансур, Тагир и Ибрагим станут честными и порядочными людьми, настоящими адыгами.

- Главное не родить, а воспитать Человека, - неоднократно подчеркнула в ходе нашей беседы Марят. А вот почему бабушки не так требовательны к своим внукам, как матери к сыновьям или дочерям – она ответить не смогла. Да и вряд ли кто сумеет… Ведь любая бабушка – это мама вдвойне. Мы желаем всей семье Хотовых здоровья, счастья, благополучия. А Марят и Саиде - поскорее узнать, каково это - стать мамой втройне и вдвойне. Тхьам насыпымрэ гъотымрэ шъуиунэ римыхэу, шъупсаоу шъуузынчъэу шъузэдегъэтхъэжь.

С. ЧЕРКЕСОВ.

Фото автора.