Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Мастер пера и печатного слова

10:17 - 22.12.2018

Время не стоит на месте. Оно, словно быстрая река, многое оставляет позади – в прошлом, одновременно принося с собой нечто новое, доселе неизведанное. Но, перелистывая давно пожелтевшие газетные подшивки, непроизвольно начинаешь понимать значение булгаковской фразы  -  «рукописи не горят». Ведь статьи, очерки, информационные заметки и другие печатные материалы настоящих мастеров пера даже спустя много лет не перестают представлять особую ценность, помогая прочувствовать атмосферу того или иного события или же получить более яркое впечатление о каком-либо человеке. Именно такими бесценными для наших земляков всегда были и остаются публикации мэтра районной журналистики Кима Ибрагимовича Меркицкого. За более чем 40 лет работы в СМИ из под его пера вышло огромное количество статей на различную тематику, и каждая из них по праву находила отклик в сердцах читателей.

На днях, 20 декабря, ветеран труда, заслуженный журналист Республики Адыгея, член Союза журналистов России, Лауреат премии Союза журналистов РА отметил свой 80-летний юбилей.

Родился Ким Ибрагимович в ауле Понежукай Понежукайского района. На его долю выпало нелегкое опаленное дыханием войны детство. С 1947 по 1957 год учился сначала в Мамхегской средней школе Шовгеновского района, а затем в Кошехабльской. Был призван на срочную службу в ряды Советской Армии.

Свой доблестный трудовой путь он начинал 1 сентября 1960 года в качестве инструктора Кошехабльского райкома комсомола, где позже являлся вторым секретарем. С марта 1965 года по сентябрь 1966 года  он - инструктор Кошехабльского райкома партии. А все это время параллельно учился на заочном отделении филологического факультета Адыгейского пединститута, который окончил в 1967 году по специальности «Учитель русского языка и литературы».

В журналистику же он пришел более полувека назад, в 1966 году.  Ким Ибрагимович стоял у истоков создания районного радиовещания - был его редактором. Затем более восьми лет трудился заместителем редактора Кошехабльской районной газеты «Путь Ильича». В течение последующих десяти лет являлся собкорром областной газеты «Адыгейская правда» по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам. Вернувшись в редакцию «районки», он возглавлял ее в течение девяти лет, показав себя замечательным руководителем. В те годы по его инициативе было налажено тесное взаимодействие с коллегами из соседнего Курганинского района. В частности, по предложению Кима Ибрагимовича стали выходить тематические полосы под рубрикой «Лаба – река дружбы», в редакциях газет стали проводиться «круглые столы» с участием представителей «Адыгэ Хасэ» и казачества.

С 1994 года Ким Ибрагимович вновь трудился на должности заместителя главного редактора районной газеты «Кошехабльские вести» вплоть до 2002 года, когда ушел на заслуженный отдых.

Как человека с широким кругом интересов, Кима Ибрагимовича всегда отличали высокий профессионализм, компетентность и умение вникать в суть поднимаемых проблем. Посредством же своих публикаций он боролся за сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей, культурного и исторического наследия; формировал у земляков социальную ответственность и гражданскую позицию. При этом он никогда не забывал, что за его творческим трудом стоит огромная ответственность, а потому к выпуску каждого номера готовился, как говорится, на совесть. Его яркие статьи во времена отсутствия  Интернета и слабо развитой системы телевещания для многих жителей района порой были единственным источником информации, своеобразным «окном» в мир информационного пространства. Журналистика же для него самого никогда не воспринималась как работа или даже искусство, она представляла для него целый мир!

Нельзя не отметить и замечательные личностные качества Кима Ибрагимовича. Все, с кем он работал, встречался на дорогах жизни, с кем когда-то дружил, отмечают его открытость, высокую порядочность и ответственность. Его принципиальная позиция, безукоризненная репутация, большой жизненный опыт, а главное, желание видеть свой район еще лучше, снискали у земляков заслуженное признание и уважение.

Состоялся он и как великолепный семьянин. Вместе с супругой Рахмет Мосовной он воспитал двоих замечательных детей – сына Юнуса и дочь Розу. Дочь пошла по стопам отца, ныне является заместителем главного редактора районной газеты «Кошехабльские вести». Также у Кима Ибрагимовича двое внуков и 3 правнучки.

В день юбилея хотелось бы адресовать Киму Ибрагимовичу самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и долголетия! Ваша верность профессии, любовь к печатному слову и лучшие человеческие качества достойны восхищения!

Р. Болокова.