Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

На малой Родине видного ученого

11:08 - 25.09.2019

Трехдневная Международная научно-практическая конференция «Народная педагогика: генезис, сущность, проблемы образования и воспитания», посвященная 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Республики Адыгея, основоположника адыгской этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора, члена Адыгской (Черкесской) Международной академии наук и Академии педагогических и социальных наук  И.А. Шорова, продолжилась 19 сентября на малой Родине истинного сына адыгского народа - в а. Блечепсин.

Участие в масштабном мероприятии, содействие в проведении которого организаторам оказывал коллектив МБОУ СОШ №5 совместно с местным СДК, приняли представители научно-педагогической общественности из разных уголков нашей страны и зарубежья – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, республик Башкортостан, Беларусь и даже Камерун Центральной Африки, городов Санкт-Петербург,  Пермь, Ростов-на-Дону, Новосибирск …

Почетными гостями встречи стали дочь видного ученого - Жанна Ибрагимовна, его внуки, представители рода Шоровых.

Уже с раннего утра земляки Ибрагима Асхадовича радушно встречали  при въезде в аул прибывающие делегации, после чего в сопровождении конницы все последовали на дорогой сердцу каждого блечепсинца  памятник «Родник (Псынэ цIыкIу)». Там  было сказано много добрых слов, в том числе выступил старейшина аула Б. Б. Шишев. Ознакомившись с достопримечательностями природно-исторического памятника, а также насладившись лучшими адыгскими традициями гостеприимства и прочувствовав национальный колорит, все дружно последовали в Дом культуры, где доктор педагогических наук, профессор АГУ Ф.П. Хакунова провела пленарное заседание.

Научные выступления предварили приветственные речи первого заместителя главы Кошехабльского района Р.З. Емыкова, главы местного самоуправления  Б. М. Шикова, уроженцев аула Блечепсин - кандидата педагогических наук К.М. Химишева и депутата Госсовета-Хасэ РА М.М. Шхалахова.

В своих выступлениях они отмечали, как почетно быть земляками такого великого человека, встреча с которым неизбежно оставляла неизгладимый след, вспоминали связанные с ним моменты из жизни и говорили о том, что переоценить значение его многочисленных научных трудов просто невозможно. Также  Русланом Заурбиевичем было отмечено, что глава района З.А. Хамирзов и администрация в целом всегда готовы поддержать добрые инициативы, связанные с именем уважаемого земляка.

Далее участники встречи, в числе которых немало светил просвещения - кандидатов и докторов наук, профессоров, перешли к непосредственному заслушиванию пленарных докладов.

В ходе  заседания было рассмотрено немало актуальных тем. Выступавшие оценивали возможности НЕО-дидактики как одной из методологических основ современного школьного образования, пытались определить наиболее эффективные формы работы с семьей по формированию опыта нравственного поведения у учащихся, посвящали свои выступления возможностям допобразования для воспитания у детей ценностного отношения к народной культуре, освещали этнопсихологические особенности поведения в ситуации личностного самоопределения, а также вели речь о диалоге культур как смыслообразующем компоненте поликультурного образования и делились опытом использования этнопедагогики в образовательном пространстве.

Основываясь на опыте местных образовательных учреждений, сделала  доклад на тему «Народная педагогика как источник духовно-нравственного воспитания обучающихся» директор МБОУ СОШ №5 а.Блечепсин, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник РФ, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации по Приоритетному национальному проекту «Образование» М.Х. Мекулова.

В продуктивном обсуждении приняли участие и представители культуры района. В том числе заведующая Блечепсинским СДК им. Р.Х. Сиюхова С.А. Отрешова рассказала о воспитательном потенциале народных традиций и обрядов в условиях деятельности СДК. Для наглядности ею вместе с обучающимися МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин был продемонстрирован традиционный адыгский обряд вызова дождя, к проведению которого охотно присоединились и все присутствующие гости. Ярко выраженная национальная составляющая ощущалась также в поставленном  Заслуженным артистом Грузии и Республики Адыгея А.М. Исуповым балетном номере на сюиту У.Х. Тхабисимова  - «Встреча на реке Чехрак», который представили всеобщему вниманию артисты Камерного музыкального театра РА им. А.А. Ханаху.

По завершении заседания всех ожидал великолепный обед, в ходе которого участники встречи могли не только по достоинству оценить уникальный вкус изысков традиционной адыгейской национальной кухни, но и записать рецепты пришедшихся им по душе блюд.

Ну, а после приятной трапезы к плодотворной работе приступили 10 различных секций, одноименных таким известным адыгским пословицам, как «Где нет намыс, там нет счастья», «Там, где нет мужества, не ищи человечности», «Птицу поднимают крылья, а человека его ум» и другие. К слову сказать, для работы в секциях и на память о конференции руководством АГУ были заказаны специальные блокноты, обложки которых содержали соответствующие названиям секций пословицы и иллюстрации.

В заключение очередного, второго, дня конференции собравшиеся поблагодарили организаторов мероприятия - Министерство образования и науки РА, Адыгейский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Пермский государственный национальный исследовательский университет и Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет им. У.Д. Алиева. Отдельная признательность за теплый, подготовленный в национальных традициях прием, который не раз был описан в трудах великого ученого и масштабы которого некоторые, по их словам, ощутили на себе впервые, была адресована администрациям Кошехабльского района  и Блечепсинского сельского поселения, управлению образования МО «Кошехабльский район», а также коллективу МБОУ СОШ №5 а.Блечепсин, который непосредственно занимался подготовкой важного и почетного мероприятия при содействии местных дошкольно-образовательных учреждений и СДК аула.

Также было отмечено, что именно благодаря такому радушию и взаимоуважению представителей разных этносов изначально научное мероприятие переросло в дружескую встречу, в ходе которой в том числе не раз состоялся обмен подарками и добрыми пожеланиями. Однако самым дорогим подарком, по словам директора Блечепсинской школы М.Х. Мекуловой, стали  книги И.А. Шорова, которые вместе с ноутбуками родственники ученого преподнесли в дар его родной школе. И нет сомнений, что это действительно так, потому как в ауле Блечепсин культуре и традициям своего народа придают одно из первостепенных значений. В том числе активно используются труды уважаемого ученого-земляка при проведении различных мероприятий, на школьных уроках и занятиях кружка «Этнокультура адыгов», которым руководит  Ф.Н. Кулова.  А это значит, что труд ученого не был напрасным, что его дело живет в его книгах и продолжает приносить пользу родному народу, с каждым разом все больше и больше убеждая всех в силе народной педагогики.

Р. Болокова.

Р.S. Директор МБОУ СОШ №5 М.Х. Мекулова и коллектив школы выражают благодарность за всестороннюю поддержку и содействие в проведении мероприятия на территории аула Блечепсин главе МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову и главе Блечепсинского сельского поселения Б.М. Шикову. Отдельные слова признательности адресованы ректору АГУ Д.К. Мамий и декану факультета педагогики и психологии Ф.П. Хакуновой.