Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Не важны года, когда душа молода!

09:11 - 29.09.2018

Говорят, человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Глядя на эту удивительную жизнерадостную пару с фотографии, начинаешь все больше убеждаться в этом. На днях житель села Натырбово Александр Олимпович Попов отметил свой славный 90-летний юбилей, но, пообщавшись с ним, ему едва ли дашь его годы, а его ровеснице, спутнице жизни Александре Терентьевне Шпорт, и вовсе.  

Они познакомились, когда им было по 69 лет, на репетиции хора при местном СДК. Казалось, сама судьба свела две половинки одного целого - людей с одинаковым именем, с похожими увлечениями (он хорошо играет на гитаре, она – на баяне и балалайке, оба поют частушки, песни) и одинаковым жизненным настроем. С тех пор прошел 21 год, но мало что изменилось – все те же добрые взаимоотношения, чувство надежного плеча рядом и взаимоуважение. Возможно, именно поэтому  и не страшат их годы, а сами они считают себя молодыми душой, в  чем постоянно с шуткой соревнуются (Александре Терентьевне в следующем месяце тоже исполнится 90).

До первой их судьбоносной встречи у каждого была своя жизнь с не совсем благоприятным завершением супружеских отношений. Он в 1994 году расстался с бывшей супругой и, оставив ей все нажитое за годы совместной жизни, приехал в наши края к ныне покойной старшей сестре, известной долгожительнице Нине Олимповне Поповой. Александра Терентьевна, мать 4 детей, рано осталась вдовой.

И хотя наши герои проживают раздельно (сейчас у на вид моложавого статного дедушки своя квартира в социальном доме с. Натырбово, у бабушки - частный дом как раз напротив соцдома), они все стараются делать вместе. Вместе кашеварят, вместе, в меру своих сил, занимаются огородом. А то, что в силу возраста уже не так удается, помогает делать трудолюбивая и добросовестная соцработница отделения соцпомощи на дому Евгения Сергеевна Швекова. Бабушка на ее обслуживании уже 5 лет. Об Александре Олимповиче она заботится 3 года – бравый дедушка долго отказывался от посторонней помощи. Также, по словам уважаемых старцев, всестороннюю поддержку по мере необходимости оказывает руководство Натырбовского сельского поселения во главе  с Н.В. Касицыной. Вот и за день до нашего визита местной администрацией был организован спил веток с соседнего бесхозного подворья, которые  нависали над крышей дома Александры Терентьевны и представляли угрозу.

Всю направленную на них заботу они по-особому ценят, потому как оба прожили далеко нелегкую жизнь и повидали в ней немало горя. В частности, если вести речь о нашем юбиляре, то его семья, проживавшая в городе Ивдаль Свердловской области, в 1937 году осталась без отца – он был признан врагом народа и приговорен к 10 годам тюремного заключения только за то, что являлся священнослужителем. Матери  и ее 14 детям, младшим из которых был как раз наш герой, приходилось несладко.

Не дав докончить 8 класс, в октябре 1943 года Александра Олимповича послали работать на шахту. «Как морковку выдернули, - говорит он сам по этому поводу, - ведь я рос безотцовщиной, считался сыном врага народа, так что заступиться за меня было некому». Когда Александр Олимпович достиг совершеннолетия, его призвали в ряды Советской Армии, где он прослужил 3,5 года в железнодорожных войсках. Кстати сказать, с работой на железной дороге будет связана большая часть его трудовой деятельности. Ныне лейтенант ж/д войск начинал дежурным железнодорожной станции и доработал до начальника станции.

Начавший трудится с 11 лет, наш герой был учеником киномеханика, библиотекарем на станции, рабочим геофизической партии. В составе последней, занимаясь поиском полезных ископаемых, он прошел пешком немало сотен километров. Общий трудовой стаж Александра Олимповича составляет 40 лет.

О таких трудолюбивых, позитивно настроенных людях, как Александр Олимпович и Александра Терентьевна, всегда приятно писать. А глядя на них, еще раз хочется отметить, что молодость – не возраст, она – состояние души. И неважно, сколько тебе лет, важно, насколько ты молод в душе!

Александр Олимпович, Александра Терентьевна, никогда не меняйте своего оптимистического отношения к жизни и, несмотря ни на что, оставайтесь такими жизнелюбивыми и жизнерадостными, какими вас знают окружающие!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.