Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Не зная прошлого – не оценить настоящего

12:03 - 16.10.2019

В нашей судьбе встречается много замечательных людей, вписавших яркие страницы в историю Адыгеи, чья жизнь является примером для подражания, особенно для подрастающего поколения. Одной из таких личностей аула Хачемзий является первый муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Хаджимосович Хачемизов. 15 октября ему бы исполнилось 90 лет. Его нет среди нас вот уже двадцать лет, но с уверенностью можно сказать, что в его советах и поддержке нуждаются все, для кого он был надеждой и опорой. Он пытался объять необъятное и охватить своей заботой всех вокруг.

Благодаря мудрости мамы Аскарбия Коз, он вырос любознательным, добрым. Интересовался всеми явлениями, окружающими его, пытливо изучал их и анализировал.

Он рос послушным и тихим, но его душу переполняло веселье и радость бытия. Но он никогда не выпускал свои эмоции наружу. Никогда не кричал, говорил четко и внятно, кратко, но ясно выражал мысли. Аскарбий был заводилой в любой компании, не боялся указать, если человек поступал неправильно. Беззлобно подшучивал над недостатками других, но никто на него не обижался, потому что сразу же, при возникновении необходимости, любому бросался на помощь.

Поступив в Майкопский педагогический техникум после окончания школы, он и там сумел завоевать авторитет среди преподавателей и студентов, являясь активным помощником в их начинаниях. Он участвовал в художественной самодеятельности, возглавлял танцевальный коллектив, являлся солистом. Был членом литературного кружка, писал стихи.

Завершив там учебу, вернулся в Хачемзийскую начальную школу, параллельно продолжая учебу на филологическом факультете АГПИ. Окончив его, стал учителем адыгейского, русского и немецкого языков.

После многолетней успешной педагогической работы, в том числе в должности организатора по внеклассной и воспитательной работе, Аскарбий был приглашен секретарем парторганизации в совхоз «Адыгплодопитомник». В такой же должности позже он трудился и на «Кошехабльском пенькозаводе», в совхозе «Чехрак» - вплоть до пенсии.

В 1998 году его единогласно избрали эфенди аула Хачемзий – уже в перестроечное время.

Это были сложные времена, когда у людей ничего не осталось в жизни, кроме заботы о хлебе насущном. Как эфенди, несущий людям духовный свет и добро, Аскарбий помогал землякам во всех их делах – не только скорбных.

О нем скоро разнеслась добрая слава, и, как к лучшему эфенди, отовсюду к нему приезжали не только из других аулов, но и со всей республики. И со всеми он щедро делился знаниями и опытом.

Зная, что вера в Аллаха делает человека честнее и добрее, в нашем ауле Аскарбий обучал Корану молодежь и детей. И этим доказал, что вера не мешает власти, а, наоборот, помогает в воспитании подрастающего поколения. Вскоре правонарушения детей в ауле прекратились.

Он был большим организатором, дипломатом в обращении с людьми, и вскоре смог уговорить аульчан начать строить мечеть. Нашел и спонсоров, а жители аула помогали и физически, и материально – кто как мог.

В апреле 1998 года его избрали духовным наставником мусульман Адыгеи и Шапсугии - муфтием Духовного управления мусульман. И благодаря его активной деятельности и всемерной поддержке Президента Республики Адыгея Аслана Джаримова была оживлена работа управления, мало того, он смог организовать работу так, что Соборную мечеть построили всего за 18 месяцев.

Правда, к сожалению, ему не удалось увидеть, как распахнулись двери его детища перед многочисленными гостями и прихожанами – Аскарбий Хачемизов ушел из жизни в декабре 1999 года.

Он оставил яркий след на земле и не только в служении Аллаху. Его человеческие качества, заслуги перед своим народом были оценены по достоинству всеми, кто его знал. На его похоронах присутствовали люди разных конфессий со всего Краснодарского края и Адыгеи, а также из других регионов. Из уст делегатов прозвучало много теплых слов и признаний в адрес Аскарбия Хаджимосовича. Это было лучшей памятью для вождя духовенства мусульман в Адыгее и Шапсугии.

Такие люди остаются в памяти надолго. Жив он и в наших сердцах, людей рода Хачемизовых, где нет ни одного человека, кому бы он не помог словом и делом, не оказал необходимую поддержку.

Он вырастил пятерых замечательных детей - 4 сыновей и 1 дочь, воспитанных в лучших традициях адыгэ-хабзэ, и сумел передать свое стремление к жажде знаний. Старший сын Рамазан - строитель, честный и добрый, воспитавший двух своих дочерей в уважении и почитании старших. Обе они имеют высшее образование.

Сын Галим – бывший эфенди аула, занявший место своего отца среди жителей аула. Совершил паломничество. А сейчас неукоснительно и верно выполняет все исламские заповеди и ритуалы. Этому же он научил и сына Алия, проживающего в городе Краснодаре, его друзей-сверстников.

Дочь Галимет была первым заместителем министра по экономразвитию, ныне консультант по экономическим вопросам консалтинговой компании и преподаватель АГУ. С мужем они воспитали и дали высшее образование сыну и дочери. В семье подрастает еще один сын-школьник.

Хазерталь - младший сын Аскарбия, служил в МВД, он тоже воспитывает четверых детей. Младшего сына он назвал Аскарбием - в честь деда.

В семье у Аскарбия был еще один сын – Заур, который ушел из жизни рано. Но, к счастью, он оставил сына Айтеча, которому сейчас около 30 лет.

Таким образом, глубокий след на земле Аскарбий оставил не только в делах, но и в детях и внуках.

Часто вспоминаю его коронную фразу: «Человека может критиковать не кто умнее, а тот, кто дурнее». Это довольно частое явление в нашем обществе, и я считаю, что он «зрил в корень». В этом я убеждалась не раз.

И сегодня я хочу обратиться с такими словами к Аскарбию Хаджимосовичу: «Вы не напрасно приходили в эту жизнь, так как много сделали для нашего народа. А память о Вас среди земляков останется навсегда!».

Н. Хачемизова,

заслуженный учитель РФ.