Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Необычное прошлое обычной женщины

10:43 - 03.08.2019

85-летие района - еще один замечательный повод оглянуться назад в прошлое, найти интересные факты о наших земляках, которые живут сегодня самой обычной жизнью.

Марзят Меретукову жители аула Хачемзий знают как добродушную, гостеприимную бысымгуащ, заботливую маму и бабушку, завхоза местного садика. Не так много времени прошло с тех пор, как она одной из первых в ауле открыла свой ларек и обеспечивала аульчан товарами первой необходимости. Однако наш рассказ уходит вглубь еще дальше - в конец 70-х - начало 80-х годов.

Хрупкая девушка из рода Батышевых из аула Егерухай, дочь бывшего председателя сельсовета, только что окончившая школу, решила – пойду работать в колхоз. Казалось бы, ничего необычного для того времени нет. Однако профессия, к которой тянуло тогда нашу героиню, была редкостью - Марзят мечтала стать механизатором.

- Знакомство с техникой у нас началось в младших классах, - рассказывает М. Меретукова. - В подростковом возрасте мы работали в Лагере труда и отдыха, помогали колхозу возделывать свеклу, подсолнечник, кукурузу. Естественно, зачастую приходилось видеть работу трактористов. Я не упускала лишней возможности посмотреть, как переключают скорости или опускают лемехи…

Была еще одна причина столь необычной любви к технике - старший брат Казбек был одним из трактористов-передовиков. С малых лет мечтавшая походить на брата девочка часто сидела в кабине трактора во время проведения полевых работ.

- Мало-помалу, брат научил меня правильному обращению с техникой. Возможно, для него это было не всерьез, но я была прилежной ученицей, – вспоминает наша собеседница. – Честно говоря, предложение поучаствовать в ежегодных соревнованиях юных пахарей меня тогда совсем не удивило.

Памятным стал для Марзят 1978 год, когда после долгих занятий с наставником Нурбием Дагужиевым старшеклассница из а. Егерухай становится победителем соревнований юных пахарей в Адыгее, а затем и в Краснодарском крае.

- Как сегодня помню, трактор был новехонький, МТЗ – мечта многих наших колхозников. Проверяли не только практические умения, но и теорию. Нас, девушек, было не столь много. Долго не верилось, что ленточку победителя вручили именно мне…

Рассказов о множестве наград и благодарностей у Марзят во время нашей беседы было немало. Поведала она и о своих первых гектарах на уборке ячменя. Будучи штурвальным на комбайне своего брата, она участвовала в уборке фуражной зерновой, урожайность которой по тем временам была вполне приличная - 40 ц/га. В первый год после окончания учебы в школе девушка намерена была набраться опыта и затем отучиться на агронома. Она пахала, сеяла, бороновала… Однако пойти против воли матери, которая наотрез отказалась видеть и дальше свою дочь на тракторе, измазанную в саже, Марзят не смогла. Окончив бухгалтерские курсы, она с 1980 года начала работу заведующей магазина и проработала в этой должности 19 лет. Замужество, рождение и воспитание двух сыновей, теперь уже и внуков - о своем механизаторском прошлом Марзят рассказывает не всем. Однако во время «мужских» разговоров о полевых работах, подготовке техники или закупке семян она, скромно улыбаясь, потихоньку, дает мужской половине своей семьи дельный совет.

С. Сиюхов.