Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Новый год - по адыгским обычаям

14:35 - 27.03.2019

Праздник в честь начала Нового года по адыгскому календарю организовали 21 марта библиотекари МБОУ СОШ № 1 а. Кошехабль Саида Берзегова и София Павлюкова при содействии педагогов Центра дополнительного образования детей Бэллы Аутлевой, Сусанны Дзаговой и Дарины Бжембаховой.

Участниками подготовленного на высоком организационном уровне торжества стали учителя адыгейского языка М.И. Дзагова, Ф.А. Киржинова и М.С. Ешева вместе с учащимися 5-8-х классов.

Ведущие праздника поведали присутствующим о том, что адыгский Новый год уходит корнями в глубокую старину и посвящен пробуждению природы после холодной зимы. Кроме того, из их рассказа собравшиеся узнали, что в этот день наши предки готовили многочисленные угощения, принимали гостей, веселились и желали друг другу обильного урожая, здоровья и благополучия. Ведь считалось, что, чем веселее 21 марта пройдет празднование весеннего равноденствия, тем щедрее будет земля.

Не остались пассивными зрителями и приглашенные гости. В их исполнении прозвучали песни и стихи на адыгейском языке, были представлены колоритные национальные танцы. Также благодаря проведенным согласно древней традиции конкурсам участники празднеств смогли посостязаться в своей силе, находчивости и ловкости, а еще украсить, как это делали предки, дерево боярышника яркими ленточками и сладостями.

Естественно, много внимания во время подготовки было уделено символике родной республики и атрибутике самого праздника. Важной частью праздничного оформления стали флаг и герб Адыгеи, рисунки на национальную тематику, традиционный адыгейский круглый столик на трех ножках - адыгэ Iанэ и многое другое. Более того, поскольку наступление очередного года у адыгов непременно ассоциировалось с  изобилием яств, здесь можно было отведать и национальные адыгейские блюда.

Традиционно праздник завершился зажигательным адыгэ джэгу.

Р.S. Не остались в стороне от празднеств и другие представители школы. В частности, учителями адыгейского языка в 9-11 классах был проведен круглый стол на тему «История празднования адыгского Нового года».

Р. Болокова.