Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Особо чтимый учительский труд!

14:18 - 07.03.2019

Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Требовательное отношение к избранному пути, понимание своего долга, любовь к детям – все это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца. Смело можно сказать, что учитель – это, прежде всего, призвание. И выбирать эфию стоит, если чувствуешь, что очень хочешь работать с детьми.

В этом материале речь пойдет о семье, где профессия учителя стала призванием каждого. Здесь очень любят детей, передают им свои знания и умения, и дети отвечают тем же.

 

Нюся Хизировна Адамиева (Бжентхалова) родилась в ауле Ходзь в семье, где труд учителя всегда был в почете. О выборе своей будущей профессии она даже не раздумывала, твердо зная, с кем и чем хочет связать свою судьбу.

Ее трудовая деятельность началась в начальных классах Ходзинской средней школы в 1973 году, после окончания педагогического училища им. Х.Андрухаева в г.Майкопе. Не отрываясь от работы, после она получила высшее образование в заочной форме в Адыгейском Государственном педагогическом институте. Педагогический стаж Нюси Хизировны – 43 года. Ровно столько она посвятила самоотверженному труду учителя начальных классов.

Сейчас Н.Х. Адамиева находится на заслуженном отдыхе. За годы работы через ее руки, ум и сердце прошло не одно поколение детей. Для многих она стала не только первой учительницей, но и, действительно, второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она сумела найти «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить читать, писать, считать – какой это огромный напряженный труд! Ведь важно не только сформировать у детей определенные знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Нюсе Хизировне это удалось. Каждый ее урок проходил на высоком профессиональном уровне, а ее дети успешно обучались не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Ее ученики всегда были дисциплинированы, ответственны, в них были развиты умение трудиться самостоятельно и стремление к успеху.

Ученики Н.Х. Адамиевой часто занимали призовые места на различных олимпиадах. Она не раз награждалась похвальными грамотами за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения. За время работы она неустанно занималась совершенствованием своего педагогического мастерства. В 2004 году Нюся Хизировна была удостоена звания «Почетный работник образования РФ».

Свою безграничную любовь к детям и педагогическому труду Нюся Хизировна передала и своим детям.

Старшая дочь Ася Амербиевна Хамукова окончила отделение начальных классов национального факультета АГУ и работает в МБОУ СОШ № 11 а.Ходзь. Она так же начала свой трудовой путь молоденькой учительницей. Будучи очень внимательной, чуткой, терпеливой, способной объяснить как детям, так и родителям тот или иной вопрос, касающийся учебы, да и просто любой жизненной ситуации, она изо дня в день уверенно закладывает тот самый надежный фундамент, который необходим для становления личности, готовой жить, учиться и работать в столь сложном современном мире.

Средняя дочь Фатима Амербиевна Хамирзова окончила филологическое отделение национального факультета АГУ, работает учителем русского языка и литературы в а.Ходзь.

С первых дней работы в школе она снискала себе уважение своей тактичностью, умением привлечь интерес ученика. Она замечательный знаток своих дисциплин, их содержания и методики, и при этом необыкновенно творческий, жизнелюбивый учитель, уважающий мнение ученика, умеющий слушать и слышать.

Младшая дочь Аминат Амербиевна Хиштова тоже окончила АГУ, факультет иностранных языков, англо-арабское отделение. Не по годам мудрый педагог, так же как и мать, сумела найти подход к каждому ребенку, смогла заинтересовать учащихся. Свои уроки английского языка она выстраивает в доступной для детей форме, ставя перед собой задачу, чтобы занятия были не только увлекательными, но и продуктивными.

За успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности Аминат была награждена Почетной грамотой районного Совета народных депутатов. А буквально на днях она приняла участие в районном конкурсе «Учитель года». Достойно представив Кошехабльскую СОШ №1, Аминат Амербиевна стала победителем, и теперь ей предстоит защищать уже честь района в республиканском конкурсе в г.Майкопе.

По стопам матери пошел и сын Аслан Амербиевич, окончивший АГУ, физический факультет, отделение автоматизированной системы обработки информации и управления. В данное время Аслан работает заместителем директора по информатизации в МБОУ СОШ №1 а.Кошехабль.

Примкнула к славной династии и молодая сноха Адамиевых – Саида, окончившая филологический факультет АГУ по специальности социальная педагогика. Работает Саида Аминовна в Кошехабльской СОШ  №1. Как социальному педагогу, ей присущи порядочность, ответственность, организованность, бескорыстие, независимое оригинальное мышление, предприимчивость, которые очень ей помогают в работе. Одной из важных задач она считает укрепление здоровья детей: и физического, и психического, и нравственного, на что и направлена вся ее трудовая деятельность.

Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души. Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу так много лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам. Династия этой семьи педагогов сыграла и сыграет еще большую роль в судьбах многих учащихся, которые, быть может, захотят связать свою жизнь с профессией учителя.

В завершение хотелось бы поздравить прекрасных представительниц семьи Адамиевых с Международным женским днем и пожелать любви родных и близких, уважения коллег и учеников, преданности и понимания друзей, крепкого здоровья, радости и улыбок, тепла и цветов.

А. ЕМЫКОВА.