Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Оставив добрый след

10:05 - 15.05.2019

Есть много прекрасных людей, чьими именами гордятся земляки. Это люди, которые всем своим существом были преданы своему народу, бескорыстно служили ему, своим трудом воздвигали новое будущее, являя пример другим, призывали соплеменников к добру, порядочности, к светлому «завтра». К такой категории людей, несомненно, относится и Тлепшук Измайлович Шоров, которому 9 мая исполнилось бы 80 лет.

Родился Тлепшук Измайлович в1939 году в ауле Блечепсин. Окончив Блечепсинскую среднюю школу, он, по настоянию отца, поступил в Белореченский торговый техникум. Но его привлекало и манило к себе творчество, и в 1957 году, вместе с Чапаем Муратовым (известным  артистом, писателем), Рамазаном Сиюховым (знаменитым композитором), Казбеком Турковым Тлепшук проходит все испытания и его принимают в адыгейскую студию ГИТИСа в Москве. Однако, к большому сожалению, отец не дает ему уехать на учебу. В это самое время в аул приезжает известный писатель и поэт, автор семитомника «Нарты» Аскер Гадагатль. Услышав о поэтическом таланте парня, Аскер Мугадович решает встретиться с ним, а после разговора предлагает ему поступить в пединститут, пообещав оказывать содействие при обучении. Окончив адыгейское отделение филологического факультета АГПИ, Т.И. Шоров преподавал в родной школе адыгейский язык и литературу. И мне посчастливилось учиться у такого замечательного педагога.

Чем больше времени проходит, тем ярче высвечиваются дела людей. Но самая главная награда для человека – память о нем. Скажу без преувеличения, что никто из его бывших учеников никогда не забудет его великолепных уроков, данных им глубоких знаний по истории адыгского народа.

Наш педагог прекрасно знал учебный материал, умел завораживающе рассказывать темы и обрисовывать образы литературных героев. Перед нашими глазами оживали образы Нафисет и Биболета из романа Т. Керашева «Дорога к счастью», герои нартского эпоса Аскера Гадагатля… А какие прекрасные стихи он писал! Я ходила на его литературный кружок, где изучала азы стихосложения, и могу сказать, что в его поэзии – подлинные чувства и душевная щедрость, и они согреты уважением, любовью к своему народу. Нам же он привил любовь к языку, красивейшему образному слову, которым он сам мог воодушевлять, вести к вершинам красот поэзии родного языка. Богатый жизненный опыт поэта являлся тем фундаментом, на котором зиждилась его литературная деятельность.

Человек открытой души и сердца, патриот своей малой Родины, он до последних дней своей жизни сохранил верность своим убеждениям. Писал стихи об ауле, где проявлялась его сыновья любовь к родному месту, к его труженикам и другим жителям.

В своем творчестве поэт старался отразить многогранность внутреннего мира человека. И делал это искренне, заинтересованно, а потому художественно убедительно, сохраняя веру в своих героев, оставляя им возможность поверить в себя. Эта щедрая вера в доброту окружающего мира, красоту человеческой души неизменно звучали в его стихах, что придает его произведениям особую теплоту.

Стихов же у Т. Шорова – не один сборник. Но он, как человек скромный, никогда не акцентировал на этом внимание. Бывало, что свои произведения, написанные сердцем и душой, он отправлял в газеты и журналы Адыгеи, однако большинство из них не доходили до читателей - к несчастью, у талантливого поэта было много завистников. При всем при этом автор неоднократно узнавал свои строки в песнях. Кроме того, немало его произведений последних лет вышли в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. И я вместе с почитателями его таланта надеюсь, что придет время, и стихи Шорова будут по достоинству оценены у нас в республике, выйдут в свет на его Родине.

Также он был хорошим художником. Его работы украшают сегодня СДК им. Р. Сиюхова в а. Блечепсин и вызывают восторг у тех, кто смотрит на его произведения искусства.

Еще хотелось бы отметить, что впервые именно Т. Шоров начал писать историю аула Блечепсин и собирать для этого фактический материал. То, что ему удалось собрать, - ценнейший вклад в дело сохранения прошлого нашего аула. Поэтому его по праву можно считать основоположником истории аула Блечепсин и истинным сыном родной земли.

На наш кружок «Этнокультура адыгов» были приглашены близкие, родные, соратники, друзья юбиляра. Они рассказали много интересного о жизни Т.И.Шорова. Дети с большим удовольствием слушали взрослых, читали стихи из его произведений. Особый интерес вызвало у детей его стихотворение о Блечепсине, написанное к 100-летию аула. Ученики спрашивали о тех людях, чьи фамилии были названы в данном стихотворении. И мы решили в дальнейшем посвятить наши занятия рассказу о них.

Очень отрадно, что дети хотят знать биографии своих достойных земляков. Ведь, зная прошлое своего аула и его жителей, они смогут построить достойное будущее.

Но, возвращаясь к рассказу о Тлепшуке Измайловиче, в заключение скажем, что, к сожалению, не пришлось этому замечательному человеку, талантливому поэту и певцу долго «быть в небе солнцем, идти в ногу со временем, светить ярким лучом всем живущим на земле людям», о чем он мечтал. Но  хоть он ушел из жизни слишком рано, Тлепшук Измайлович оставил добрый и неизгладимый след в памяти аульчан!

Ф. Кулова,

педагог ЦДОД, руководитель кружка «Этнокультура адыгов».

На снимке: Т. Шоров с дочерьми.