Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

От сердца – к множеству сердец

15:30 - 06.06.2019

Свои радушные двери распахнул 6 июня Межпоселенческий Центр народной культуры всем участникам районного фестиваля-конкурса «Песни сердца», посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося адыгского композитора, певца и гармониста, основоположника современного адыгского профессионального музыкального искусства, народного артиста РСФСР Умара Хацицовича Тхабисимова.

Начало мероприятию было положено повествованием основных фактов из биографии прославленного юбиляра, неизменным спутником которого на протяжении всей жизни был аккордеон.

Уникальность таланта Умара Хацицовича отметил в своей приветственной речи начальник районного управления культуры Р.М. Хурья, подчеркнув, что наш выдающийся земляк своим творчеством не только прославил родную землю далеко за ее пределами, но и объединил своей музыкой, любовью к прекрасному сердца множества людей. Убедиться в этом все смогли и в ходе самого фестиваля-конкурса, который проходил в два этапа - в первом были исполнены песни из репертуара  У.Х. Тхабисимова, во втором –  песни адыгских композиторов и адыгские народные песни.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством специалиста ЦНК А.А. Карданова, в состав которого также вошли специалисты Центра народной культуры А.К. Шхаумежева, Е.Н. Хачатурова и педагоги Кошехабльской ДШИ А.У. Кидакоева, С.М. Кушхова.

«Зурида», «Мой аул», «Бэрэчэт босын», «Майкопский вальс», «Синан», «Адыгэ хэку», «Адыгея моя» и другие самые любимые песни на музыку У.Х. Тхабисимова на русском и адыгейском языках, каждая из которых уже давно воспринимается как народная, лились со сцены, откликаясь в зрительном зале бурными аплодисментами. Причем, в самих выступлениях конкурсантов чувствовалось, насколько глубоко они прониклись исполняемыми произведениями, что непроизвольно сказывалось и на зрителях, нет-нет, да начинавших подпевать и подтанцовывать под излюбленные напевы. Яркость же и красочность всему происходящему придавали со вкусом подобранные сценические костюмы, в том числе подчеркивающие национальный колорит.

Фестиваль никого не оставил равнодушным, а вот жюри, по правде сказать, пришлось нелегко выбирать из ряда сольных, дуэтных и хоровых выступлений, исполненных как под аккомпанемент, так и без него, как это сделали, к примеру, Ксения Радченкова и Ольга Васильева. Но конкурс есть конкурс, и в нем обязательно должен быть победитель.

А пока жюри подводило промежуточные и окончательные итоги, своим творчеством  со зрителями делились ансамбль адыгских народных инструментов «Мэкъам» и Сусана Шишева. Такая музыкальная пауза, конечно же, пришлась по душе зрителям, не понаслышке знающим высокий профессионализм Сусаны и участников ансамбля под руководством заслуженного работника культуры РА М.Ш. Табухова.

После оценки выступлений по нескольким критериям жюри было принято решение присудить победу в первой возрастной категории (от 9 до 16 лет) Росите Хоконовой. Во второй категории (от 17 до 25 лет) лучшим было признано исполнение Ксении Радченковой, и в  третьей (от 26 и старше) - победу поделили Света Бижева и группа «Аверс».  Поздравляем наших победителей и желаем им успехов теперь уже на региональном уровне!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.