Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Памяти великого поэта

12:58 - 24.10.2018

22 октября - День литературного праздника «Белые журавли». В зале заседаний районной администрации был организован видео-мост с национальной библиотекой им. Расула Гамзатова (г. Махачкала). В мероприятии, организатором которого выступили работники Центральной библиотеки Кошехабльского района и их коллеги из Курганинского района, приняли участие учащиеся школ райцентра и любители творчества великого дагестанского поэта.

Первым с приветственным словом выступил начальник управления культуры Р.М. Хурья. Он отметил, что присутствие на Дне памяти столь заслуженного поэта, ставшего учредителем акции «Белые журавли» и полюбившегося миллионам сограждан - высокая честь как для детей, так и для взрослых. Ведь это не только праздник духовности, поэзии, но и укорененная светлая память павших на полях сражений воинов. 

В режиме видеосвязи собравшиеся вспоминали жизнь и творчество поэта, исполнили его стихи и песни, показали небольшие постановки по мотивам произведений Р. Гамзатова. Не раз было упомянуто, что День Белых журавлей, который отмечается в высокогорном дагестанском селении Гуниб еще с 1986 г., давно стал международным. А с годами этот праздник превратился в символ общей судьбы русского народа и многочисленных народов Кавказа, в том числе и адыгов.

Завершилось мероприятие возгласами: «Мы не хотим войны!», «Пусть воцарится мир во всем мире!», «Скажем «НЕТ» всем войнам на земле!»