Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Патриотами не рождаются…

12:18 - 18.05.2019

9 Мая является одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. В этом году исполнилось 74 года со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашисткой Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира?

Майская библиотека содержит и предоставляет читателям большой выбор научно популярных, художественных и публицистических произведений о событиях Великой Отечественной войны, ее героях и участниках. Среди них особенно уникальные «Книга Памяти» и «Победители», в которых каждый житель Адыгеи может найти информацию о своих родных и близких, участниках войны.

К 74-й годовщине Великой Победы для всех категорий читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка «Нашей памяти вечный огонь», демонстрирующая научно-популярную литературу о всех периодах войны нашего народа с фашизмом, ее героях, о детях-героях и их вкладе в общую победу над врагом, о военных событиях на территории Адыгеи и ее защитниках.

В целях патриотического воспитания молодого поколения и пропаганды литературы о войне 8 мая Майская библиотека провела для учащихся местной школы патриотический экскурс в историю «По следам великого мужества». На мероприятии учащиеся узнали об одной из трагических страниц Великой Отечественной войны - истории защитников подземного гарнизона в каменоломнях Аджимушкая. С помощью мультимедийной техники состоялось виртуальное путешествие в катакомбы и организованный там музей, было рассказазано о книгах, освещающих этот период войны.

Для учеников 8 класса проведен час памяти и слайд-презентация «Ваша победа в наших сердцах», из которых подростки узнали о боевом пути наших ветеранов-земляков и их наградах, представлены папки «Судьбой им было суждено» с воспоминаниями ветеранов о военном времени. Детям было рассказано о «Книге Памяти» и «Победители», содержащих информацию о ветеранах Адыгеи и погибших земляках.

С учащимися 5 класса состоялся Час мужества с презентацией «Подвигу лежит дорога в вечность», на котором дети познакомились с подвигами героев Адыгеи Х. Андрухаева, А. Кошева и др., а также с детьми – героями войны и литературой об их подвигах.

Ученики 4 класса приняли участие в историко-патриотическом часе «Пламя юных сердец», на котором узнали о детях-героях - партизанах Адыгеи: Наде Гнездиловой, Нине Каменевой, Феде и Коле Токаревых, Юре Сазонове и Жене Попове, посмотрели их фотографии и прослушали беседу об их боевых заслугах, трагической смерти в фашистских застенках. 

Т. Чикалова,

зав. Майской библиотекой.