Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Интересное   /

Почет и уважение

15:42 - 01.09.2018

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова русского инженера, писателя и путешественника Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к герою нашего сегодняшнего повествования – Геннадию Алексеевичу Богатыреву. В минувшую среду, 29 августа, он отпраздновал свой прекрасный юбилей – 80-летие со дня рождения. Этого чудесного человека с большим сердцем и отменным чувством юмора, ветеринара с большой буквы, ветерана труда знают практически в каждом уголке района, ведь он долгие годы оказывал первую помощь братьям нашим меньшим в любое время суток независимо от погодных условий.

Родился наш юбиляр в далеком 1938 году в городе Армавире. Самые ранние его воспоминания связаны с тяжелыми военными и послевоенными годами. Жизнь закалила. И именно в то время он познал такие человеческие качества, как взаимовыручка и сострадание и открыл эти черты в себе. Окончив в 1956 году ветеринарный факультет престижного в те годы Ставропольского сельскохозяйственного института, Геннадий Богатырев, отработав три года на родной земле, переехал с семьей в Лабинский район, где продолжил свою трудовую деятельность в качестве главного ветврача. Ну, а в 1969 году грамотный специалист продолжил свой профессиональный путь в Кошехабльской ветеринарной станции в качестве ветврача-эпизоотолога. Долгих 38 лет отдал он службе в этой организации, заслужив за эти годы истинное почтение и уважение окружающих. Уйдя на заслуженный отдых, он продолжил лечить животных еще 9 лет. Сегодня же наш герой полностью посвящает свою жизнь любимому занятию – разгадыванию кроссвордов и, конечно же, домашнему хозяйству, которое он ведет наравне со своей надежной спутницей жизни Надеждой Ивановной.  

В этот яркий солнечный день поздравить юбиляра с его праздником собрались начальник Управления ветеринарии Республики Адыгея А.С. Хаконов, начальник Адыгейской РСББЖ Б.Р. Конов, глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов, коллеги и друзья юбиляра. Обращаясь с приветственным словом к виновнику торжества, главный ветеринарный врач республики Амин Схатбиевич Хаконов отметил его высокие человеческие и профессиональные качества и вручил ему памятный подарок. Юбиляр не остался без внимания и со стороны муниципальной власти – с пожеланиями крепкого здоровья и бодрости духа к нему обратился глава местного самоуправления Хазрет Газраилович Борсов. Вспоминая былые заслуги Геннадия Алексеевича, глава поселения отметил, что будучи совсем еще мальчишкой восхищался профессионализмом тогда уже опытного ветеринара Богатырева и его умению распознавать болезнь любого животного. Вручая юбиляру приветственный адрес и памятный подарок, глава поселения подчеркнул, что решением Совета народных депутатов Кошехабльского сельского поселения юбиляру присвоено звание «Почетный гражданин аула Кошехабль». В свою очередь, юбиляр, растроганный теплыми словами в его адрес, поблагодарил присутствующих за внимание и пожелал всем добра и мира на земле!

P.S. В преддверии профессионального праздника – Дня ветеринарного работника, за многолетний добросовестный труд в системе ветеринарной службы РА Почетных грамот управления ветеринарии по РА были удостоены сотрудники Кошехабльской районной станции по борьбе с болезнями животных Г. Дачева, Н. Хижняк, Н. Хапакова и Н. Папова.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в этот прекрасный день в адрес юбиляра и его коллег, и желаем всем благополучия и профессиональной востребованности!

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.